"Деловой Петербург". Прогноз климата в ускоренных темпах близкого времени

Автор фото: ИТАР-ТАСС

 Владимир Путин выступил на заседании "Агентства стратегических инициатив", где потребовал улучшить деловой климат в стране. Обозреватель dp.ru Дмитрий Новокшонов объясняет значение слова "климат" и рассказывает о работе малоизвестного АСИ.

Президент РФ Владимир Путин вчера познакомил публику с "автономной некоммерческой организацией Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ), где он же возглавляет "наблюдательный совет". Чем именно занимаются граждане в этом агентстве, известно мало. Однако язык, на котором говорил с наблюдаемыми Путин, примечателен и напоминает язык его предшественника Дмитрия Медведева.
Путин сказал: "В самое ближайшее время необходимо на порядок улучшить деловой климат, это важнейшая задача, сделать это надо ускоренными темпами". Греческое слово "климат" значит то же, что и французское слово "мода" — по–русски это наклон. Слова президента можно понять как указание гражданам из АСИ кого–то наклонить.
Чтобы его поняли правильно, Путин пояснил: "Наша с вами задача — не наказывать кого бы то ни было и где бы то ни было, а научить региональные команды лучшим практикам работы с инвесторами, распространить их по всей стране".
О трудах АСИ за 3 года публике известно мало, а задачу по перемене климата президент труженикам "инициатив по продвижению" то ли пообещал, то ли велел решить быстро. Итожа, Путин сказал: "Вы можете этим гордиться, значит, создавали структуру не зря". Это внушает наблюдателю надежду, что смысл риторических изысков Путина станет ясен скоро.
Есть два противоположных способа строить дело. Один — начать с себя, другой — покончить со всеми, кто мешает начать. Судя по сказанному, Путин уже 3 года использует оба.
Если, однако, никаких изменений климата, кроме смены апреля маем, не произойдет, то речь президента можно расценивать как ритуальную бла–бла–бла, призванную развлечь аудиторию. С такими речами обычно выступают тамада на свадьбах, товарищ на похоронах или ведущие на елках. До президента Путина в таком же жанре много и ярко "отливал в граните" президент Медведев, а до него — президент Путин. Президенты приходят и уходят, а жанр околокремлевского говорения остается неизменным.