Крымский протест сталкивается с новыми законами

Активисты в Крыму почувствовали на себе действие российского законодательства о митингах. Митинг пророссийски настроенных казаков в Феодосии, требовавших избрания "народного мэра", местные власти объявили "беспределом и анархией". В Крыму Кремль заново сталкивается с давно забытыми проблемами 1990-х.

Крым перешел под российскую юрисдикцию, и теперь Москве предстоит разобраться с непростой местной политикой, а активистам - привыкнуть к новым законам. С ними уже столкнулись феодосийские активисты во главе с казаками. Феодосийский казачий полк вместе с местными организациями предпринимателей и женщин провели на днях митинг в Феодосии против коррупции во власти и за назначение и.о. мэра экс-заместителя мэра Николая Трофименко. За последние недели это не первый митинг на эту тему, но на этот раз мэрия его не разрешила, сославшись на изменившееся законодательство. "Митинг был запрещен, сказали, что заявку подали неправильно, раньше мы всегда по украинским законам подавали, а теперь, говорят, надо уже по российским, - рассказал атаман Феодосийского казачьего полка Юрий Миних. - Но люди все равно вышли, было около тысячи человек" (в Феодосии живет около 80 тысяч).
Тем не менее, разгонять митинг не стали, никого не задержали и никуда в отделение не отвезли, говорит Миних, но на месте на заявителей составили протоколы - уже по статье 20.2 "Нарушение порядка проведения митингов" российского КоАП. "Но и полицейские не озвучивали, что митинг незаконный и просьба разойтись, - рассказывает казак. - Штрафов никаких не выписали, а как их накладывать, если суды у нас пока не работают, все судьи усиленно изучают новое законодательство и должны пройти переаттестацию. То же самое и с милиционерами, и с ГИБДД, и с нотариусами. Когда суды заработают, может и выпишут штраф".
Сейчас оппозиционеры подали еще одну заявку на митинг - уже по новым правилам, за десять дней. Кроме активистов и полицейских, к новым реалиям нужно привыкнуть и властям, причем в первую очередь "материковой России". Если привычная им оппозиция как правило организована в хорошо известные и ранжированные политические силы, то в Крыму им предстоит разобраться с протестом, идущим снизу. Феодосийский казачий полк приобрел известность, когда несколько лет назад казаки пытались установить за городом поклонный крест без согласования с властями, и были разогнаны "Беркутом".
В той же Феодосии недовольные требуют отставки и.о. мэра Дмитрия Щепеткова и его заместителя Василия Ганыша. Щепетков исполняет обязанности, так как мэр Александр Бартенев был застрелен в июле прошлого года, и это пятый за три года убитый мэр в Крыму. Еще один вызывающий недовольство зам Игорь Авруцкий подал в отставку в марте, Киев попытался назначить его начальником МВД Крыма, но через сутки отставил от  должности. Оба, утверждает Юрий Миних, во время Майдана призывали подчиняться новой власти, не давали транспорта для поездок на митинги в Симферополь и сопротивлялись пророссийским движениям. "А коррупция у нас - Россия отдыхает!" - заключает активист. Он говорит, что с соратниками уже направил письма с фактами коррупции в Феодосии во все правоохранительные органы РФ.
Власти Феодосии отвечают тем же самым. На официальном сайте размещено письмо Общественного совета города в адрес Путина, Медведева, и всем руководителям силовых ведомств. "Подстрекательства горожан на проведение митингов и народных сходов, призывающих к борьбе с коррупцией, на самом деле имеют конкретную цель – свержение городской власти и оставление города в подготовительный и курортный период без руководящих специалистов. Тем самым, обстановка в городе с мирной и созидающей меняется в сторону беспредела и анархии!" - говорится в письме. А депутаты горсовета во главе со Щепетковым, указывают авторы, "имеют безоговорочную поддержку горожан и должны доработать до срока установленного законными перевыборами". Похожие письма написаны от общественных организаций, они "встревожены в связи с тем, что в Феодосии активизировались провокаторы, пытающиеся свергнуть законную власть" и "обращаются к правоохранительным органам принять решительные меры против незаконных выступлений и призывов отдельных личностей, таких как активистка киевского майдана Курашкина Лариса, и активист феодосийских казаков Миних Юрий, ведущих к расколу общества". Этот абзац почему-то почти дословно написали разные организации.
Протестующие требуют назначить и.о. мэра Николая Трофименко, как они утверждают - одного из главных координаторов самообороны в Феодосии. Трофименко был управделами исполкома, но 1 апреля депутаты выразили ему недоверие и отправили в отставку. "Мы с ним вместе снимали с горисполкома украинский флаг и вешали российский, - возмущается Миних. - А теперь они говорят, что он "вносит нестабильность". Это говорят те, кто сидел и ждал". Дмитрий Щепетков объяснил агентству "Крыминформ", что все дело в переделе рынка: "Речь идет о распределении торговых точек в курортный сезон на набережной. Именно их владельцы подписываются под воззваниями о проведении митингов против "коррупции власти".
По-видимому, властям еще предстоит разобраться, кто в Крыму за кого, и на кого делать ставку. Ассоциировать протестующих с агентами иностранного влияния, как это принято в России, явно не получится.  На упомянутом феодосийском митинге, например, был выставлен и баннер с символикой "Единой России".