Георгий Полтавченко представил петербургским депутатам своего нового заместителя

Автор фото: Яндолин Роман

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко выступил в Законодательном собрании города и представил своего нового заместителя — первого вице-губернатора Александра Говорунова.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко представил в Законодательном собрании своего нового заместителя – первого вице-губернатора Александра Говорунова, назначенного на прошлой неделе вместо Игоря Дивинского. Александр Говорунов в прошлом работал топ-менеджером Сбербанка в команде Германа Грефа, а до этого, как и губернатор Петербурга, служил в КГБ.
"Я давно знаю Александра Николаевича. Это человек глубоких знаний, прямой и патриотичный человек, — заявил губернатор, представляя своего заместителя. – Очень важно, что он, как и мы с вами, считает Петербург своим родным городом и не понаслышке знаком с городскими проблемами".
В свою очередь Александр Говорунов заявил, что когда ему Георгий Полтавченко предложил стать его замом, он "максимально ответственно" принимал приглашение. " Я прекрасно понимаю организационный пласт задач, который стоит, считаю себя опытным человеком в административной и кадровой работе. Я открыт для любых ваших вопросов", — добавил новый вице губернатор.
Вопросов к новому заместителю Полтавченко у депутатов практически не было. Лидер фракции "Справедливой России" Алексей Ковалев попросил Говорунова обратить внимание на проблему парковок и на относительно положительный московский опыт. Александр Говорунов заявил, что воспринимает это как наказ, а  также отметил, что он сторонник перенимать любой положительный опыт.
Лидер сторонников партии "Гражданская платформа" Максим Резник попросил нового главу губернаторской администрации вмешаться в ситуацию с театром "Лицедеи", который из-за обмана инвесторов может оказаться на улице.
Петербургские депутаты поддержали выбор губернатора 46 голосами за утверждение Александра Говорунова в должности.