Украинский парламент ужесточил уголовное наказание за сепаратизм до 15 лет

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Верховная рада Украины ужесточила уголовное наказание за сепаратизм до 15 лет с конфискацией имущества. Такой закон был принят после массовых митингов на востоке страны.

Украинский парламент ужесточил уголовную ответственность за сепаратизм до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Об этом сообщает РИА "Новости" во вторник, 8 апреля.
Соответствующий законопроект поддержал 231 депутат при необходимом минимуме в 226 голосов. Теперь этот закон должен подписать и.о. президента Украины Александра Турчинов. Поправки вступят в силу после публикации в официальной прессе.
Согласно закону, действия, направленные на силовое изменение конституционного строя, будут караться лишением свободы от 9 до 12 лет с конфискацией имущества. За государственную измену грозит от 14 до 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Этот закон был принят после массовых митингов на востоке Украины – в Донецке, Харькове и Луганске. Ранее в Харькове митингующие захватили областную администрацию и объявили о создании Харьковской народной республики. Позже силовики освободили здание от протестующих. В ходе спецоперации были задержаны 70 человек.