Муринские миллиарды

Ленобласть. Разработку проекта развязки с КАД в Мурино профинансируют застройщики, которые заявили на территории площадью 200 га более 4 млн м2 жилья.

Первый крупный проект строительства крупной развязки с участием заинтересованного в решении инфраструктурных проблем бизнеса будет реализован в Мурино.
"За счет инвесторов уже ведутся предпроектные работы, будет создано ТЭО. Это послужит основой для обращения в федеральное правительство за финансированием", — говорит вице–губернатор по строительству Георгий Богачев. К 2025 году в этом районе может появиться около 4 млн м2 нового жилья для более чем 50 тыс. человек. По данным "Петербургской недвижимости", десяток компаний уже возводят здесь 23 жилых комплекса общей площадью 1,1 млн м2. Добраться в новые районы можно по единственной двусторонней дороге на Бугры, разбитой самосвалами. А через 3 – 5 лет после заселения домов новый район ждет транспортный коллапс. Развязка с КАД решит проблему и позволит активнее продавать квартиры.
Предпроектные работы завершатся через 2 месяца, их финансирует УК "Мурино", принадлежащая совладельцу "Евроинвеста" (крупнейший землевладелец района) Андрею Березину. Заказчиком выступает Дирекция транспортного развития Петербурга и Ленобласти под руководством Кирилла Полякова.
Как рассказал Андрей Березин, проектирование развязки начнется в 2015 году и обойдется в 40 млн рублей. После будут ясны стоимость и параметры развязки. Приблизительно объект обойдется в 1,5 – 2 млрд рублей.
В Девяткино рассматривается возможность строительства международного автовокзала в составе транспортно–пересадочного узла, говорит Кирилл Поляков.
Областные власти уже сообщали, что идея проекта современного хаба, куда войдут метро, железнодорожный вокзал, междугородний и международный автовокзал, уже одобрена на федеральном уровне. Она включена в "Программу развития транспортной системы Петербурга и Ленобласти на период до 2020 года" Минтранса РФ.
Строители говорят, что денег на проект им не жалко.
"Это залог нормального развития наших проектов", — говорит гендиректор "Лидер групп" Руслан Юсупов.
Глава ЦДС Михаил Медведев сообщил, что еще одна развязка появится в районе Бугров на пр. Культуры. "Инициатива снизу в таких вопросах редкость. Но это вынужденная мера", — подытоживает он.