Минтранс: единый билет на поезд, автобус и паром в Крым появится этим летом

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация в Крыму. Агитация перед референдумом.

Министерство транспорта разрабатывает единый билет на поезд, автобус и паром до Крыма и рассчитывает ввести его уже летом 2014 года.

Минтранс разрабатывает единый билет, по которому можно будет добраться до Крыма через территорию России. Этот билет объединит в себе такие виды транспорта, как поезд, автобус и паромы. Ведомство планирует ввести единые билеты уже этим летом, сообщил журналистам его руководитель Максим Соколов в воскресенье, 6 апреля.
"В соответствии с поручением председателя правительства прорабатываем прямой железнодорожный тариф. То есть пассажир, покупающий билет в железнодорожной кассе, даже если железнодорожная перевозка будет до Крымска, Анапы или Новороссийска, может одновременно к этому билету приобрести талон на перевозку автобусом от Крымска или Анапы до Керченской переправы, билет на саму паромную переправу и далее (автобусом - прим. dp.ru) до Симферополя, Севастополя, Алушты, Феодосии", - заявил он после совещания об организации прямого железнодорожно-паромного сообщения с Крымом.
На заседании Соколов отметил, что для работы такой схемы нужен единый оператор, который сможет регулировать тарифы и координировать взаимодействие с другими перевозчиками. Им может стать дирекция Минтранса, которая уже сталкивалась с подобной задачей во время Олимпиады в Сочи.
По его словам, пассажиры смогут добраться до Крыма несколькими способами. Например, доехать на поезде до Анапы, а потом пересесть на скоростные катамараны, которые доставят их в Керчь. Другой вариант - доехать до железнодорожной станции Крымск, оттуда на автобусе - до до Керченской переправы в порт Кавказ, а там на пароме в Крым. Всех, кто приедет на полуостров будут встречать автобусы, которые и доставят туристов на места отдыха.
Туристический сезон в Крыму начнется с июня. Транспортная системы должна быть налажена к майским праздникам.