Крым надеется на 6 миллионов туристов в 2014 году

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Крымские власти рассчитывают, что в 2014 году полуостров посетят как минимум 6 миллионов туристов. Сообщается, что примерно столько побывали в республике в прошлом году, хотя большинство из них – украинцы.

Власти Крыма рассчитывают, что в 2014 году полуостров посетят как минимум 6 миллионов туристов. По словам министра курортов и туризма республики Елены Юрченко, примерно столько же было в прошлом году. Однако она отметила, что 65% из них были гражданами Украины. В этом году надеются на россиян, добавила она.
Министр также отметила, что в Крыму туристов любят, относятся к ним гостеприимно и с пониманием. "Крым — это территория, где не надо думать о том, что вас оштрафуют, если ночью после знакомства с лучшими марками винных подвалов вы залезете в фонтан на центральной площади и закричите "Крым, я люблю тебя!" — сказала Юрченко.
Туристический сезон в республике начнется 1 мая. Планируется, что туристов ожидают скидки от 10 до 25% на проживание в гостиницах.
Крым и Севастополь отказались признавать новое руководство, которое пришло к власти на Украине в феврале этого года, и провели 16 марта референдум, на котором большинство жителей проголосовало за присоединение к России. После этого 18 марта власти РФ, Крыма и Севастополя подписали соответствующий договор. Позже Госдума и Совфед ратифицировали это соглашение и приняли федеральный конституционный закон об образовании в РФ двух новых субъектов — города федерального значения Севастополь и республики Крым. Договор применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.