Александр Дрозденко обсудил с Владимиром Путиным работу сельских старост

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко встретился с президентом Владимиром Путиным и обсудил работу сельских старост. Глава государства поручил ему поделиться опытом с другими регионами.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко доложил президенту РФ Владимиру Путину результаты работы сельских старост и получил задание от главы государства поделиться опытом с другими российскими регионами.
По словам Дрозденко, задача правительства области была "максимально вовлечь жителей сельской местности в систему местного самоуправления". Старост выбирают на сходах или из общественного совета самоуправления. Они решают различные мелкие вопросы, к примеру, ремонт дорог или проведение уличного освещения. В области появился закон по поддержке сельских старост, по которому выделяется финансирование. В частности, в 2013 году Ленобласть потратила около 140 млн рублей на эти цели.
Дрозденко обратился к Путину с просьбой поддержать законопроект о работе сельских старост, чтобы потом распространить его по всей России.