За проезд из Петербурга во Всеволожск по новому путепроводу собираются брать плату

Автор фото: Maxim Zmeyev
На снимке: губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Проезд по новому путепроводу, который соединит Петербург и Всеволожск, могут сделать платным. При этом останется возможность въехать во Всеволожский район бесплатно — через железнодорожный переезд.

Проезд по новому путепроводу между Петербургом и Всеволожском может быть платным. Окончательное решение по этому вопросу будет принято к началу июня. Пока проект по строительству проходит экспертизу, рассказал в среду, 2 апреля, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Об этом передает "Росбалт".
Губернатор области отметил, что есть два варианта строительства путепровода — "быстрый и медленный".
"Быстрый" подразумевает, что строительством займется компания-инвестор. Она же будет окупать затраты, собирая плату за проезд. Проезд, по словам Дрозденко, будет стоить дешевле, чем по ЗСД. При этом автомобилисты смогут въехать во Всеволожский район бесплатно — через железнодорожный переезд. По словам Дрозденко, содержать объект по контракту "жизненного цикла" готовы две организации.
По "медленному" варианту путепровод включат в адресную госпрограмму. При этом глава Ленобласти не исключил и третьего варианта, по которому развязка будет строиться не только за счет Ленобласти, но и за счет Петербурга. Такой вариант имеет место быть, потому что пробки на дороге образуются из-за работающих в Петербурге жителей Всеволожска, а также из-за петербургских дачников, которые с мая по октябрь часто посещают область на машинах.