"Деловой Петербург". Nokia пошла налево

Автор фото: Global Look Press

В попытке угнаться за китайскими смартфонами Nokia начала продажи устройств на платформе Android от Google. Ранее руководство компании категорически отвергало идею использования конкурирующей операционной системы.

В попытке сохранить свои позиции на рынке доступных телефонов компания Nokia решилась на еще недавно немыслимый для себя шаг — выпустить линейку смартфонов на платформе Google Android.
Ранее руководство компании категорически отвергало идею использования операционной системы, которая конкурирует с Windows Phone американской корпорации Microsoft. В Nokia утверждали, что такой шаг не позволит компании выделиться среди массы китайских компаний и ее продукты затеряются на этом фоне. Поэтому основной упор в компании делали именно на Windows Phone, а также на собственную систему для бюджетных телефонов Asha.

Поворот в сознании

Особенно удивительным это выглядит на фоне того, что Microsoft находится на завершающей стадии поглощения Nokia.
Как уверяют в Nokia, решение о запуске Android–линейки согласовано с Microsoft, и ее выпуск продолжится после завершения слияния компаний, о котором было объявлено в прошлом году.
Продажи новой бюджетной линейки смартфонов Nokia X стартовали на прошлой неделе. Пока речь идет о двух разновидностях телефонов: Nokia X с 4–дюймовым экраном и Nokia XL с 5–дюймовым экраном. В будущем линейка должна пополниться смартфоном Nokia X+ с 4–дюймовым экраном, но увеличенным по сравнению с X объемом оперативной памяти. Дата начала продаж пока не сообщается.
"Благодаря Nokia X у Microsoft появится дополнительная возможность продвигать свои ключевые сервисы, такие как Office и Skype", — пояснил dp.ru вице–президент и генеральный менеджер Nokia по России, Украине и странам Юга СНГ Мирко Аксентиевич.
Выбрав Android, в Nokia максимально изменили дизайн системы, чтобы избежать сходства с конкурирующими устройствами. Кроме того, в компании отказались от стандартного набора программ от Google, в том числе от ее магазина приложений. Вместо этого компания предлагает как собственный Nokia Store, так и подобное решение от "Яндекса".

Вслед за китайцами

Как считают эксперты, изменить свои предпочтения Nokia вынудила ситуация на рынке. Доля этой финской компании на мировом рынке мобильных телефонов в 2013 году, по данным Gartner, сократилась с 19,1 до 13,9%. Потенциальные покупатели бюджетных телефонов все чаще делают выбор в пользу китайских смартфонов на Android. При снижающейся цене они обладают неплохой производительностью и позволяют запускать большее количество приложений, чем дешевые устройства известных брендов. По данным "Евросети", в России доля смартфонов на Android в 2013 году выросла с 59 до 74%. По мнению гендиректора ИАА TelecomDaily Дениса Кускова, у Nokia действительно есть шанс с помощью Nokia X если не увеличить, то сохранить свою долю на рынке. "Но лучше бы это было сделано года два назад", — считает эксперт.
"Безусловно, новая линейка способна поправить позиции компании, однако стратегические изменения могут произойти лишь в том случае, если компания решится использовать Android и для более дорогих телефонов", — считает вице–президент по коммерции "Евросети" Виктор Луканин.