"Деловой Петербург". Куратор программ уходит

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Александр Герман

После ухода вице–губернатора Игоря Голикова в КРППР сменится куратор программ поддержки малого бизнеса стоимостью более 400 млн рублей. На место Константина Красненко прочат Александра Германа, главу Центра контроля качества.

В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка произошли перестановки: кресло первого заместителя главы комитета Эльгиза Качаева покидает Константин Красненко. На этом посту он почти 2 года курировал программы поддержки малого бизнеса, на которые в этом году выделено более 400 млн рублей. Теперь на это место прочат Александра Германа, возглавляющего Центр контроля качества (известен также тем, что получил в управление обновленный Хасанский рынок).

Что сделал

Как объяснил сам Константин Красненко, заявление об увольнении он написал по собственному желанию и сейчас рассматривает несколько предложений о переходе на другую работу.
"Мне удалось сделать три вещи: во–первых, остановить расхищение субсидий на малый бизнес, в прошлом году было возбуждено несколько уголовных дел. Во–вторых, мы подготовили местный закон о патентной системе налогообложения. В–третьих, разработан закон об оценке регулирующего воздействия — вскоре все законы перед утверждением будут проходить общественную экспертизу", — рассказал Константин Красненко.
Представителям общественных организаций малого бизнеса чиновник, однако, не запомнился. "Никто так и не понял, чем он занимался в комитете все это время, хотя мы регулярно видели его на общественных мероприятиях", — отмечает председатель совета Ассоциации малого бизнеса в сфере потребрынка Алексей Третьяков.

Вакантное место

"Красненко был человеком вице–губернатора Игоря Голикова, в 2012 году возглавившего КЭРППиТ. Две недели назад Голиков ушел в отставку, так что перестановки логичны", — отмечает источник в комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка.
Официально новый заместитель председателя пока не назначен, но наиболее вероятной кандидатурой считается Александр Герман. Он подтвердил dp.ru, что устное предложение ему уже поступило.
"Все станет ясно после 6 апреля, когда я выйду из отпуска. Ради этой должности я готов оставить Центр контроля качества, который возглавляю более 10 лет", — сообщил Александр Герман.