СМИ: Снайперами на Майдане были сотрудники подразделения СБУ

Автор фото: Свистунова Валентина
Ситуация в Украине.

Иностранные СМИ пишут, что снайперами на Майдане были сотрудники элитного подразделения службы безопасности Украины "Альфа". По информации журналистов, их готовили в ФСБ России.

В иностранной прессе появилась информация о снайперах на Майдане. По данным интернет-издания Daily Beast, это были сотрудники элитного подразделения службы безопасности Украины "Альфа". Журналисты уточняют, что их готовили в ФСБ России. В публикации есть фотографии от 20 февраля, а также комментарий эксперта российской военной разведки Бориса Володарского, который утверждает, что служба безопасности Украины — преемник украинского филиала КГБ в советское время и до сих пор тесно сотрудничает с Москвой.
Накануне, 30 марта, глава МИДа РФ Сергей Лавров заявил, что снайперов на Майдан направило украинское движение "Правый сектор". У российских властей есть доказательства его причастности. Однако стопроцентной уверенности все же нет. Украинские власти ранее сообщили, что им уже известны личности снайперов. Предварительными результатами расследования обещали поделиться уже в четверг, 3 апреля.
Массовые протесты на Украине вспыхнули осенью 2013 года, когда правительство отказалось от подписания соглашения с Евросоюзом. В результате массовых беспорядков, которые начались в январе 2014 года, 103 человека погибли, почти 1,5 тысячи человек пострадали, причем большинство было госпитализировано.