"Деловой Петербург". Сигнал для массового старта

Автор фото: Лучинский Евгений
Андрей Балаценко Вице-президент – Директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком».

Крупнейший игрок петербургского рынка домашнего Интернета "Ростелеком" повышает тарифы на свои услуги. У его конкурентов есть минимум две причины поступить аналогичным образом.

С 1 апреля " Ростелеком " в Петербурге повышает цены на ряд своих услуг, среди которых подключение новых абонентов к сети Интернет, аренда Wi–Fi–роутера — раньше плата за эти сервисы была, по сути, символической.
Кроме того, компания подняла цены на некоторых архивных Интернет–тарифах в пределах 5%. "Ростелеком" связывает подорожание с инфляцией.
"Ростелеком" занимает 36% рынка по количеству абонентов, по данным агентства "Рустелеком" на конец 2013 года. Это может стать сигналом для провайдеров–конкурентов к повышению цен.
Второй по размеру базы (15% рынка) оператор Interzet уже пересматривает условия нескольких комбинированных тарифов (включают домашний Интернет, телевидение и другие услуги) — изменения вступят в силу 7 апреля.

Рынок дозрел

Последние годы на рынке широкополосного доступа в Интернет много говорят о повышении тарифов, но в тенденцию это так и не переросло. В конце 2000–х годов борьба за новых абонентов в условиях высокой конкуренции заставляла операторов предлагать все более и более выгодные тарифы.
К 2009 году цены достигли нижней планки. Рынок постепенно насыщался. Провайдеры уже не могли стремительно наращивать доходы за счет прироста абонентов.
Кроме того, маржинальность услуги домашнего Интернета сравнительно невысока. Операторы стали оптимизировать расходы, активизировали продажи дополнительных услуг.
В том же 2009 году "Северо–Западный Телеком" (позже влился в "Ростелеком") проиндексировал тарифы на Интернет. Цепной реакции не последовало.
В 2013 и 2014 годах повышал цены "ЭР–Телеком", но это отчасти объясняется тем, что оператор вышел на местный рынок поздно, в конце 2010 года, а потому изначально был вынужден привлекать невысокими тарифами. Эти случаи так и не повлекли массового повышения цен.

В разные стороны

Андрей Шпедер, исполнительный директор оператора SkyNet, говорит, что компания не собирается менять тарифы, ведь на рынке нет единой тенденции в области ценообразования.
В то время как "Ростелеком" и "ЭР–Телеком" цены повышают, "ВымпелКом" (ТМ "Билайн") предложил тариф на 13% ниже своего прежнего минимума, правда, только для новых подключений. Возможно, это связано с давними планами "ВымпелКома" по продаже фиксированного бизнеса, то есть идет предпродажное наращивание абонентской базы.
Другой крупный игрок рынка "ПиН Телеком" в марте запустил программу лояльности. Тут опять надо учесть особое положение провайдера. ООО "ПиН Телеком" признано банкротом, и, хотя оператор продолжает свою деятельность, вряд ли судебный процесс никак не сказывается на репутации компании. Оператор InterZet (приобретен недавно "ЭР–Телекомом") пересматривает тарифы, но его генеральный директор Владимир Акулич подчеркивает, что это не повышение цен. По его словам, компания расширяет набор услуг своих комбинированных предложений. Новые комплекты стоят несколько дороже предыдущих, но существующие абоненты вправе ничего не менять.
Директор " Суммы Телеком " в Петербурге Сергей Аксенов говорит, что тенденция повышения тарифов в явном или неявном виде прослеживается на рынке.

Все к одному

В этом году у операторов появилась еще одна причина для повышения цен, кроме замедления темпов роста рынка. На них оказывает сильное влияние ослабление курса рубля. Мало того, что оборудование покупается за валюту и обслуживается иностранными компаниями, но магистральные операторы приобретают зарубежный трафик также не за рубли. Свои издержки они компенсируют за счет региональных провайдеров.
Петербургский NeWLink сообщает, что магистральные операторы уже меняют расценки. В то же время один из магистралов Retn.net отвечает, что пересмотрит цены лишь в том случае, если рубль и дальше продолжит падать.
В компании NeWLink считают, что операторы только и ждут сигнала, чтобы поднять цены. Рынок высококонкурентен, так что резкие движения могут выйти боком.
Текущая ситуация с обесцениванием рубля пока влияния на рынок не оказала. По крайней мере с точки зрения российской и мировой ничего не поменялось. Но если эта тенденция продолжится, то рано или поздно изменения должны произойти. Дело в том, что операторам приходится покупать за рубежом оборудование и его сервисное обслуживание. Магистральным операторам — еще и каналы связи. Поэтому в случае подорожания валюты рост цен на рынке неизбежен. Когда именно это может случиться, предугадать не берусь. Причины же повышения цен "Ростелекома", на мой взгляд, нужно искать внутри самой компании. Возможно, им просто захотелось больше денег.
Алексей Кипчатов
директор по маркетингу магистрального оператора связи ЗАО "РетнНет"
Мы не являемся определяющим игроком на этом рынке и занимаем соглашательскую позицию. Если ключевые операторы на рынке повысят цены, то повысим и мы. Судя по тому, что повысил цены "Ростелеком", все к тому и идет. Я уверен, что причина этого решения в резком повышении курса доллара и евро. В последнее время большинство операторов работают на грани рентабельности. А удорожание валюты нас за эту грань выкидывает. Поэтому, чтобы продолжать работать, надо каким–то образом возвращаться к былым позициям. Кто бы что ни говорил, магистральные операторы арендуют каналы во внешний мир за валюту, поэтому они вынуждены повышать для нас цены в рублях.
Константин Ржевкин