Выступление Януковича 28 марта 2014: основные тезисы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Низложенный президент Украины Виктор Янукович 28 марта 2014 года обратился к украинскому народу. Он призвал Украину провести референдумы о статусе в каждом регионе страны. Заявил, что выходит из Партии регионов. Объяснил, почему не стал подписывать соглашение об ассоциации с Евросоюзом и пообещал добиваться наказания виновных в развале Украины.

Выступление Януковича 28 марта 2014 года:

О референдуме 
Свергнутый президент Украины Виктор Янукович начал свое выступление 28.03.2014 с обращения к украинскому народу. Он призвал "каждого здравомыслящего гражданина Украины" не дать использовать себя "самозванцам".
"Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины", — сказал Янукович.
Он заявил, что изменение Конституции привело к тому, что в стране не может быть честных выборов. Поэтому референдум остается единственной возможностью в значительной мере стабилизировать политическую ситуацию в стране. Янукович отметил, что новые законы были приняты под давлением Майдана.
О роли Запада
Янукович высказал уверенность, что сценарий "государственного переворота" в Украине готовился на Западе.
"Свержение законной власти планировалось на Западе как акция за рамками международного права, и Украина не первый пример подобных сценариев", — сказал Янукович, отметив, что лидеры Майдана "пришли к власти на плечах нацистских штурмовиков".
"Тысячи молодчиков со стволами, почувствовавших вкус славы и крови, начали разъезжать по всем регионам Украины, пытаясь устанавливать "новый порядок", занимаясь грабежами, убийствами, мародерством, рэкетом, в том числе выполняя заказы конкурирующих кланов внутри верхушки Майдана", — сказал Янукович. Именно это, по мнению лишенного власти президента, привело к потере Украиной Крыма.

Выступление Януковича 28 марта 2014 онлайн

О причине отказа от подписания соглашения с ЕС
Глава украинского государства постарался еще раз объяснить причины, по которым было принято решение не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.
"Мы поэтапно поднимали зарплаты, пенсии, реформировали страну, приближая к европейским стандартам, готовились к подписанию соглашения об ассоциации, о зоне свободной торговли с ЕС. Но в октябре месяце обнаружили, что эти соглашения не прошли обязательные парламентские слушания с участием товаропроизводителей", — сообщил Янукович.
Для товаропроизводителей новость о скором подписании соглашения с ЕС стала шоком, сказал Янукович. Он напомнил, что украинские сельхозпроизводители получали дотации из бюджета в десятки раз уступающие дотациям европейских производителей.
Открытие рынка для Европы вынудило был украинских производителей уйти с собственного рынка, объяснил Янукович. Кроме того, напомнил он, Россия пообещала в случае ассоциации Украины с ЕС, поднять для республики таможенные пошлины, опасаясь реэкспорта. Это означало бы реальную угрозу остановки украинских предприятий, потерю 7-8 млн человек, то есть половины трудоспособного населения Украины, рабочих мест, пояснил Янукович. Он добавил, что соглашение повлияло бы не только на сельхозпроизводителей, но и на машиностроительный комплекс Украины, транспортное машиностроение, энергетический, военно-промышленный комплекс и другие.
По словам Януковича, он решил взять паузу, чтобы провести трехсторонние переговоры ЕС-Украина-Россия.
"И я вынужден был это сделать. Подписать в таком варианте это соглашение я не мог: оно не соответствовало национальным интересам Украины. Это соглашение несло стране огромное количество непоправимых рисков", — заключил низложенный украинский президент.

Выступление Януковича 28. 03. 2014:

О государственном перевороте
То, что случилось в стране в последние месяцы, Янукович назвал государственным переворотом.
"Абсолютно логично, что протест, который разгорается на юго-востоке Украины, — это естественная реакция густонаселенного промышленного края на вооруженный государственный переворот", — сказал он. Янукович отметил, что самозванцы не имели права вносить в законодательство антиконституционные изменения.
"Не думаю, что кто-либо из европейских чиновников высокого ранга публично признает нормальным расстрелы и грабежи на улицах их государств, когда террористы называются активистами, которым безнаказанно дозволено убивать и грабить людей", — сказал Янукович.

О наказании виновных
Свергнутый президент заявил, что собирается добиваться наказания виновных в развале государства. Он высказал уверенность, что украинский народ обманывают, скрывая от него разрастающееся насилие в стране, правовую анархию и приближение экономической катастрофы.
По словам Януковича украинские СМИ "едят с рук" грантодателей зарубежных стран и их профессиональных объединений. Пресса, как заявил Янукович, наносит "непоправимый урон всем будущим поколениям, подыгрывая предателям своей Родины".
"Новая власть", по его словам, использует молодежь в своих целях, внушая ей ложную информацию.
"Детям выдали оружие и дали понять, что они сейчас вершители судеб и они с гордостью могут идти умирать! Но за что? За то, чтобы те, кто замарал свои руки в их крови, ими же и пытался управлять? Они украли будущее у наших детей! И очень много нужно будет приложить, чтобы вернуть общество в нормальное русло развития", — заявил Янукович.

Низложенный президент Украины попросил снять с него полномочия почетного председателя Партии регионов и исключить его из нее.
Заявление Виктора Януковича было сделано в письменной форме и поступило в ИТАР-ТАСС. Большая часть его позиций уже высказывалась политиком во время пресс-конференций, которые он проводил в Ростове-на-Дону. Видео с этих конференций приведены в тексте: RT