Зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева считает рубль "самой защищенной от санкций" валютой

Автор фото: Свистунова Валентина
Деньги. Валюта разных стран.

Заместитель председателя Центробанка РФ Ксения Юдаева назвала рубль наиболее надежной с точки зрения защиты от санкций валютой.

Зампред правления Центробанка РФ Ксения Юдаева заявила, что регулятор не собирается вводить меры валютного контроля из-за их неэффективности. Юдаева считает рубль самой защищенной от санкций валютой.
"Рубль — наиболее надежная валюта с точки зрения защиты от санкций", — сказала она в среду, 26 марта.
Рубль растет на Московской бирже с начала недели. На открытии торгов в среду он подорожал по отношению к доллару на 11 копеек, до 35,45 рубля, опустившись ниже 35,5 рубля впервые с конца февраля. С начала года рубль потерял около 15% к доллару и евро, к середине марта достигнув минимумов.
Ранее министры финансов и экономического развития обсуждали возможные ограничения на движение капитала. Они объясняли необходимость принятия мер резким оттоком капитала и девальвацией рубля в последние три месяца в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма.
Минэкономразвития ожидает оттока капитала в первом квартале 2014 года на уровне $70 млрд. По итогам года показатель может достичь рекордных $150 млрд.