Спикер петербургского парламента рассмотрит вопрос об отзыве депутата Коровина

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров заявил, что внимательно рассмотрит вопрос об отзыве депутата Законодательного собрания от КПРФ Игоря Коровина, которого обвинили в занятии коммерческой деятельностью.

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров пообещал журналистам рассмотреть вопрос об отзыве депутата КПРФ Игоря Коровина в связи с обращением петербургского отделения "Фонда борьбы с коррупцией" Алексея Навального.
"Это уже не первый случай, связанный с депутатом Коровиным. Были и обращения из прокуратуры, поэтому наша контрольная группа, и я в том числе, внимательно изучим поступившее обращение. Однако я хочу напомнить о статусе депутата, и вы увидите, по каким основаниям можно отстранить депутата от должности", — заявил Макаров.
Петербургские активисты из "Фонда борьбы с коррупцией" обратили внимание на занятие депутата Коровина коммерческой деятельностью. Глава петербургского отделения фонда Дмитрий Сухарев заявил, что Коровину принадлежит музей ретро-автомобилей "Лошадиная сила" на Конюшенной площади. Кроме того, по данным Сухарева, Коровин не оплачивает долги по квартире.
На депутата даже заводили уголовное дело за оскорбление следователя прокуратуры, который пришел к парламентарию проверить его бизнес-структуры. Однако позже дело было закрыто. Активисты также заявляют, что у Игоря Коровина кроме музея ретро-автомобилей есть огромное количество других коммерческих предприятий, в одном из которых он, якобы, является генеральным директором.
Также парламентария обвиняют в неуплате долгов по аренде помещения и обращают внимание на то, что как только он пришел в Законодательное собрание нынешнего созыва — потребовал отстранить компанию "Оранж девелопмент", которая занимается реконструкцией Конюшенной площади.
Лидер фракции коммунистов в Законодательном собрании Владимир Дмитриев заявил, что пока не ознакомился с документами и не может комментировать ситуацию с однопартийцем. "А такие вопросы периодически возникают. То этого надо лишить, то этого. Нормальная практика", — заявил депутат.