"Мостоотряд №19" заплатит 50 тыс. рублей за гибель водителя от упавшей балки

Автор фото: Коньков Сергей

"Мостоотряд №19" заплатит 50 тыс. рублей за административное нарушение, допущенное во время работ на Московском шоссе, где в результате обрушения металлоконструкции погиб водитель.

Сегодня в Государственной инспекции труда по Петербургу dp.ru предоставили информацию об итогах проверки по делу об обрушении балки на развязке на Московском шоссе. В ведомстве подтвердили данные о том, что работы подрядчика на этом объекте были приостановлены, а теперь снова возобновлены. 5 марта инспекция направляла заявление в Пушкинский районный суд Петербурга, и 12 марта суд выписал "Мостоотряду №19" штраф в размере 50 тыс. рублей за административное нарушение (по ст. 5.27 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
На этой неделе ОАО " Мостостроительный отряд №19 " возобновило свои работы на трассе М-10 "Россия" (Московское шоссе). "Смертельную развязку" на участке между КАД и поселком Ям-Ижора, на повороте в сторону Пушкина и Колпино, компания строит за 3,9 млрд рублей. Напомним, в начале марта здесь погиб водитель, прямо перед ним обрушилась металлическая балка пролетного строения эстакады одного из съездов. Работы на развязке были приостановлены на время расследования произошедшего, но 20 марта Госстройнадзор выдал компании разрешение для продолжения работ. На этой неделе dp.ru уже подробно рассказывал об этом объекте "Мостооряда №19". 
При этом по приказу генерального директора ОАО "Мостоотряд №19" создана комиссия, которой руководит инспектор Государственной инспекции труда в Петербурге. Именно эта комиссия занимается расследованием происшествия, в результате которого погиб человек. Результатов работы комиссии пока нет, до сих пор ведется техническая экспертиза, которая должна установить причину обрушения пролетного строения.
Также уголовное дело ведет следственный отдел Пушкинского района. Это расследование также продолжается.
Объект "Мостоотряда №19" преследуют скандалы, начиная с этапа проведения конкурса. Он был объявлен в самом конце 2012 года, контракт на 3,81 млрд рублей с "Мостоотрядом-19" заключен 18 января 2013 года, в марте начались работы. Компании "Возрождение" и "Мостоотряд-99" направляли в ФАС жалобы, но все они были отклонены. Также и КРТИ заявило, что отбор подрядчика проводился законно.
Работы на развязке должны завершиться до конца лета 2015 года. Ее открытия с нетерпением ожидают и жители Колпино, которые сейчас попадают в пробки стоят по 40-50 минут на участке 5 км перед поворотом на Колпино, и застройщики, которые с трудом продают квартиры в жилом комплексе "Славянка" и коттеджи в районе Ям-Ижоры из-за проблем с транспортной доступностью.