Петербург ждет рекордного дефицита бюджета

Автор фото: Яндолин Роман

Смольный готовится увеличить дефицит петербургского бюджета до рекордной суммы в 56 млрд рублей. Доходная часть петербургской казны сократится на 900 млн рублей, до 409,1 млрд рублей.

Бюджет Петербурга на 2014 год ждет увеличения дефицита почти на 10 млрд рублей, до рекордной суммы в 56 млрд рублей. Общая расходная часть казны составит  465 млрд рублей. Доходная часть городской казны при этом сократится на 900 млн рублей, до 409,1 млрд рублей.
Рассматривать проект корректировки бюджета в Законодательном собрании будут по традиции в апреле, но уже сейчас депутаты не рады увеличению дефицита. "Увеличение расходной части бюджета – это вполне реалистичный сценарий, связанный с проблемами экономики во всей стране. Экономический рост в стране остановился, и теперь петербургский бюджет не сможет решать многие вопросы, а федеральная казна не сможет помочь. Надо понимать, что экономические проблемы будут только нарастать", — пессимистично прокомментировал информацию о сокращении бюджета депутат Григорий Явлинский.
"Пока никаких официальных совещаний по корректировке бюджета не происходило, но мне хочется верить в лучшее. Мне очень хочется верить, что к моменту рассмотрения ситуация с Украиной уже разрешится и мы будем рассматривать более оптимистичный сценарий. На мой взгляд, не стоит увеличивать заимствования и нужно жить по средствам. Брать в долг стоит только под экономически эффективные проекты, а брать денег, чтобы увеличивать зарплаты не нужно, потому что это путь в тупик", — рассказал глава бюджетно-финансового комитета парламента Константин Сухенко.
При этом стоит отметить, что на заседании правительства во вторник, 25 марта, состоялось подведение экономических итогов 2013 года. Индекс промышленного производства упал на 1,2% по сравнению с 2012 годом. Сократился на 2,9% объем строительных работ. Большое падение показало производство алкоголя и табака. Губернатор Полтавченко назвал ситуацию в городской экономике "стабильной", но добавил, что "удержать нынешний экономический уровень в новых условиях будет очень сложно".