Стадион окружат парковками

На благоустройство территорий и парковки у строящегося стадиона на Крестовском острове потратят 3,1 млрд рублей. Осенью собираются объявить тендер на достройку арены. В Смольном не сомневаются, что успеют к ЧМ-2018.

В июле-августе 2014 года Смольный объявит конкурс на проведение работ по благоустройству территории вокруг нового стадиона на Крестовском с начальной стоимостью в 3,1 млрд рублей. Об этом рассказал сегодня в ходе рабочего совещания на стадионе вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. Эта сумма не включена в сметную стоимость строительства стадиона, которая остается на уровне 34,9 млрд рублей, поскольку не относится непосредственно к строительству арены.
Благоустройство будет включать озеленение, устройство инженерных сетей, укладку асфальта, устройство подъездных путей и парковок на прилегающих территориях. Непосредственно работы начнутся в августе-сентябре 2015 года, а завершатся в первом полугодии 2016 года.
"Двухэтажные паркинги вместимостью 2300 машиномест будут построены с южной, западной и северной стороны стадиона", — пояснил Владимир Павлов, заместитель генерального директора КБ ВИПС, отвечающий за парковки на объекте. Непосредственно на стадионе планируется обустроить парковки для 200 автомобилей в VIP-секторе. Кроме того, за ЗСД построят парковку для 417 автобусов для организованных групп – болельщиков, СМИ, гостей ФИФА.
Кроме конкурса на благоустройство осенью 2014 года планируется объявить тендер на достройку стадиона на 8 млрд рублей (эта сумма входит в общую смету), который будет включать завершение сооружения выкатного поля, раздвижной части кровли и производство некоторых технических работ. По словам председателя комитета по строительству Петербурга Михаила Демиденко, на сегодняшний день из 34,9 млрд рублей освоено около 12 млрд.
Сомнений относительно того, что Чемпионат-2018 состоится, в Петербурге несмотря на последние политические события у руководства города, похоже, нет. "У кого-то были сомнения по Олимпиаде-80 в Москве, но все состоялось. Если кто-то не приедет, это будет только подножка спортсменам. В истории были всякие ситуации, но никогда не отменялись такие масштабные мероприятия, а при оценке будущего всегда нужно смотреть в историю", — отметил вице-губернатор Василий Кичеджи, отвечающий за проведение чемпионата.
Помимо заказчиков и подрядчиков сегодня пришли посмотреть на площадку и посчитать рабочих также помощники сенатора Вадима Тюльпанова, который недавно раскритиковал медленные темпы строительства стадиона, указывая на то, что на площадке трудится слишком мало людей. "Количество рабочих на объекте – 1390 человек", - тем временем рапортуют в комитете по строительству.