Смольный просит торговые сети ограничить цены на хлеб, молоко и крупы

Автор фото: Яндолин Роман

Смольный намерен попросить торговые сети ограничить цены на хлеб, молоко и крупы. Ретейлерам предлагается компенсировать потери за счет повышения цен на другие товары. Соглашение будет подписано в мае.

Во вторник в Смольном на заседании правительства председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Эльгиз Качаев заявил о том, что комитет начал переговоры с торговыми сетями, представленными в Петербурге, об ограничении цен на продовольственные товары первой необходимости (хлеб, молоко, крупы).
По мнению чиновников, цены на эти товары должны расти ниже реального уровня инфляции.
Торговые сети смогут компенсировать свои убытки за счет повышения цен на другие группы товаров, считают в Смольном.
Эльгиз Качаев заявил, что соглашение с торговыми сетями рассчитывают подписать в мае этого года.
В ответ на эти предложения губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил пойти чиновникам еще дальше, чтобы их доводы были более убедительны для торговцев.
"Из-за ослабления национальной валюты появились предприниматели, которые необоснованно повышают цены. Прошу вас бороться с этим, в том числе привлекать правоохранительные органы и ФАС", — сказал Георгий Полтавченко.
Розничные торговые сети формируют в Петербурге 50,9% от общего объема розничной торговли. Оборот розничной торговли за 2013 год составил 946,7 млрд рублей.