Радикальный шаг

МВД Украины призналось в убийстве одиозного националиста Александра Музычко. Этот шаг, по-видимому, должен стать доказательством чистоты помыслов Киева в глазах всех окружающих, но киевские власти идут ва-банк, начиная конфликт с "Правым сектором".

Александр Музычко, он же Сашко Белый, был застрелен накануне ночью. С утра обсуждались две версии: по одной, неизвестные подрезали его автомобиль, вытащили Музычко из машины, затащили в свою и вскоре выбросили — в наручниках и двумя дырками в сердце, во второй — те же неизвестные схватили националиста на улице, затащили в машину, финал не отличается.
"Правый сектор" тут же обвинил в убийстве МВД. Министерство не стало спорить — замминистра Владимир Евдокимов рассказал, что координатор "Правого сектора" был застрелен при задержании. Бойцы "Сокола" (спецназа УБОП МВД Украины), по словам Евдокимова, пытались задержать Музычко-Белого в кафе "Три карася", тот кинулся бежать и принялся отстреливаться, задев двоих милиционеров. После положенных предупредительных выстрелов был открыт огонь на поражение, раненый скончался до приезда скорой.
Еще 8 марта в отношении Музычко были возбуждены уголовные дела за злостное хулиганство и противодействие сотрудникам правоохранительных органов, 12 марта он был объявлен в розыск. Националист выглядел одиозно даже на фоне своих соратников — прославившийся участием в боевых действиях в Чечне на стороне боевиков и сроком за вымогательство, Сашко Белый колесил по Ровенской области, занимаясь "революционным террором", то есть вымогательством и избиением бизнесменов, чиновников и полицейских. Больше всего шума вызвала запись избиения Белым ровенского прокурора прямо у него в кабинете. Российский Следственный комитет тоже завел дела на Музычко за бандитизм.
После возбуждения уголовного дела по этому инциденту Музычко пообещал повесить и.о. главы МВД Арсена Авакова "за ноги на воротах МВД" и заявил, что "живым не сдастся". Так и получилось.
Сама по себе ситуация интересная. То, что "революция пожирает своих детей" вспомнили все, а самые остроумные блогеры окрестили Белого "Сашко Робеспьером". Это тоже в логике постреволюционного бытия, достаточно вспомнить судьбу "ленинской гвардии" начиная с Урицкого и Володарского, или Эрнста Рема, приведшего к власти Гитлера, а затем убитого в тюрьме.
Но "Правый сектор" сейчас — одна из самых влиятельных сил на Украине. Во многом благодаря их усилиям Аваков вообще занимает свой пост. Несмотря на это, министерство идет на открытый конфликт. Мягко говоря, не каждый день правоохранительные органы открыто признаются в ликвидации радикалов. Российские спецслужбы, допустим, всегда отпирались от причастности к убийствам лидеров чеченских боевиков.
Незамедлительное признание в ликвидации Музычко-Белого — это демонстрация. Во-первых, сам Арсен Аваков, которого немало критикуют и обвиняют в неспособности контролировать МВД, показывает оппонентам, что у него есть верные подразделения, причем в высшей мере "работоспособные".
А украинские власти показывают сразу всем — и Владимиру Путину, и Бараку Обаме, и еврочиновникам, и русскоязычному населению востока Украины, — что они вовсе не собираются идти на поводу у радикалов из "Правого сектора" и не желают ассоциироваться с условными "бандеровцами". Мы не нацисты, мы сами уничтожаем нацистов, — примерно так можно сформулировать посыл украинского МВД, и это игра ва-банк.
Лидер партии "Удар" Виталий Кличко заявил после инцидента, что пора "начать консультации" о замене министров обороны и внутренних дел. "Правый сектор" на днях переформатировался в партию и заявил о выдвижении своего лидера Дмитрия Яроша в президенты, активисты движения уже не раз вступали в конфликты с милицией, особенно в западных областях Украины. Новая киевская власть нуждается в ликвидации своих боевиков и для улучшения имиджа, и для упрочения позиций, под флагом борьбы с "Правым сектором" на свою сторону можно попробовать привлечь и восточные области, но схватка может получиться кровавой.