Правительство Финляндии успешно борется с теневой экономикой в строительстве

Автор фото: globallookpress

Налоговая служба Финляндии ужесточает меры борьбы с теневой экономикой в строительстве. Налоговики уже сэкономили для казны 200 млн евро и планируют добавить еще 300 млн евро.

Налоговая администрация Финляндии продолжает ужесточать меры по борьбе с теневой экономикой. Теперь в налоговую службу необходимо сообщать практически о любых крупных ремонтных и строительных работах. От частных лиц требуется заявлять обо всех ремонтных работах, для которых у подрядчика должна быть официальной лицензия на строительство. А жилищные сообщества обязаны подавать данные в налоговую о проведенных работах тогда, когда на ремонт или строительство потрачено более 15 тыс. евро, сообщает ee24.ru со ссылкой на Yle.
Такие меры позволят налоговой администрации пополнить казну страны на 300 млн евро. Ранее Yle сообщал об уже работающем проекте правительства Финляндии по борьбе с теневой экономикой в строительной сфере. Благодаря проекту Raksa налоговая служба собрала дополнительно 200 млн евро.
За 4 года действия проекта Raksa финские налоговики провели свыше 3,5 тыс. проверок, в ходе которых выявили множество нарушений: неуплату налогов, подложные квитанции, скрытые выплаты дивидендов и тысячи случаев выдачи зарплат "в конверте".
Подробнее читайте на ee24.ru.