Больничный бюджет

В больнице Петра Великого, ранее – им. Мечникова, врачи объявили голодовку, протестуя против низких зарплат, которые ниже тех, что объявляются официально. На другом конце страны, в Крыму, похоже, придется подождать обещанного повышения пенсий. Если в бюджете нет денег, взять их неоткуда.

Второй день голодовки идет в больнице Петра Великого, по-старому — больнице им. И.И.Мечникова. Восемь врачей и медбратьев отделения реанимации пытаются таким образом обратить внимание на несоответствие официальных данных о зарплате медиков реальному положению дел. Анестезиологи получают на руки примерно 16 тыс. рублей в месяц, медбратья — около 10 тысяч, возмущаются врачи, в то время как официально средняя зарплата врачей объявляется в 47 тысяч.
По данным Росстата, средняя зарплата в 47,8 тыс. рублей — у врачей с высшим медицинским образованием, причем в "федеральных" клиниках она составляет 50 тысяч, в городских — 47 тысяч. Младший медперсонал, по статистике, получает около 20 тыс. рублей.
Больница Петра Великого — как раз "федералы", они входят в структуру СЗГМУ им. Мечникова, поэтому письмо Владимиру Путину, которое написали врачи еще в начале марта, передали в Минздрав, где его до сих пор изучают. Главврач Элгуджа Латария тем временем пытается уладить ситуацию — в письме голодающим реаниматологам он объяснил, что дело в реформе финансирования. Теперь больница финансируется через Фонд обязательного медицинского страхования, а не из бюджета, а поток пациентов уменьшился. Кроме того, выплаты через ФОМС идут с задержкой, иногда значительной. В общем, руководство обещает "предпринять все усилия".
Первые лица государства, а также профильные министерства не раз говорили — повышение зарплат врачам и учителям будет происходить одновременно с оптимизацией и реорганизацией самих бюджетных учреждений. Другими словами, зарплаты повышать будут так, чтобы не повысить расходы бюджета. На практике так и выходит. Владимир Путин год назад попал в неловкое положение, когда во время "прямой линии" фельдшерица из Кемерово спросила его, почему зарплаты не поднимаются, хотя он, Путин, утверждал обратное. Президент не нашел ничего лучше, чем заверить ее, что она ошибается, а если нет, то деньги "зависли" где-то в регионах.
"Зарплаты абсолютно разные в разных больницах, — говорит председатель петербургской организации Общероссийского профсоюза работников здравоохранения и социального обслуживания Олег Сергеев. — Во многих учреждениях есть платные услуги, из дохода от которых руководство добавляет персоналу зарплаты, если заботится о его сохранении, а если нет, то не добавляет, и так бывает, и зарплаты могут быть очень маленькие. В "федеральных" больницах дело обстоит куда хуже, чем в городских, там нет региональных надбавок, а "федеральные" деньги тяжело доходят". По примерной оценке Сергеева, средняя зарплата врачей в Петербурге — около 25 тысяч рублей, и то не у всех. Похожие цифры можно найти на сайте zpmedika.ru, куда сами медработники загружают данные о своих доходах, сопровождая доказательствами в виде фото квитанций. Исходя из этих данных, средняя зарплата по Петербургу подсчитана в 24,5 тысячи рублей "чистыми", у анестезиолога-реаниматолога — чуть больше 22 тысяч.
Президент выступает в таких случаях как "добрый щедрый царь", а черную работу по реальному изысканию денег уже куда более тихо выполняет правительство, и далеко не всегда их удается найти. Яркий пример — пресловутые "майские указы" Путина, как раз о повышениях зарплат бюджетникам, которые до сих пор то ли исполняются "так, что это вызывает негативную реакцию в обществе, то ли вообще ничего не делается". Цитата из декабрьского послания президента.
То же самое сейчас будет, видимо, происходить с удвоением пенсий жителям Крыма. Широким жестом Путин неделю назад поручил министру труда Максиму Топилину удвоить пенсии в кратчайшие сроки: "Как вы это сделаете — ваше дело. Вместе с депутатами Госдумы продумайте и сделайте это", — бросил глава государства. Но накануне Дмитрий Медведев несколько более приземленно сообщил, что пенсии и прочие соцвыплаты в Крыму пересчитают в рубли и будут выплачивать их же в течение переходного периода. А что касается повышения до общероссийского уровня, то тут будет составлен график, с тем чтобы не вызвать роста инфляции. То есть подождите, дорогие крымчане, пенсии конечно повысим, но ненамного, постепенно и не сейчас.
Просто если в бюджете недостаточно денег, то можно сколько угодно раздавать обещания, но денег от этого больше не станет.