Телеканал "Дождь" запустил марафон по сбору денег на вещание

Автор фото: итар-тасс

Телеканал "Дождь" запустил недельный марафон, чтобы собрать средства на вещание. Для того, чтобы продолжить работу, каналу требуется не менее 20 млн рублей в месяц.

Телеканал "Дождь" запускает недельный марафон, чтобы собрать средства на вещание.
"После выключения Дождя из пакетов ряда крупных спутниковых и кабельных операторов по политическим причинам, телеканал потерял 80% своих доходов. Сейчас существование единственного независимого телеканала в России стоит под большим вопросом, и возможный способ удержаться на плаву и продолжить работу – поддержка и помощь зрителей", — говорится в сообщении на сайте канала.
Кроме того, всю неделю, с 24 по 30 марта, все желающие смогут бесплатно смотреть "Дождь" в прямом эфире на сайте и YouTube-канале.
Как рассказала dp.ru гендиректор телеканала Наталья Синдеева, для того, чтобы продолжать работу, "Дождю" нужно не менее 20 млн рублей в месяц.

"Мы не знаем сколько мы планируем собрать, такой опыт у нас первый раз. До кризиса, до всей этой ситуации, до отключения нас и потерь от рекламы, мы тратили в месяц около 45 млн рублей. Сейчас, ужавшись и сократившись, уменьшив объем вещания, минимум, который может быть, это порядка 20 млн. Этого будет достаточно, чтобы продолжать оставаться телеканалом, с репортажами, корреспондентами, с включениями, но придется серьезно ограничить количество часов вещания и чаще давать повторы", — рассказала она.
Наталья Синдеева отметила, что сейчас телеканалу нужно собрать деньги на то, чтобы жить. При этом она не исключила, что какую-то часть расходов удастся покрывать за счет рекламодателей, и каналу не придется так часто обращаться к зрителям.
Поддержать канал можно будет покупкой бейджей, годовой подписки или товаров в интернет-магазине, а также перечислением денег на расчетный счет. Все подробности о том, как помочь "Дождю" — здесь.
В эфире "Дождя" постоянно будет висеть счетчик дней, часов и минут, по которому будет видно, на сколько в данный момент продлена жизнь телеканала.