"Деловой Петербург". Банки кидаются офисами

Автор фото: Свистунова Валентина

Отделения банков, лишившихся лицензии, занимают конкуренты. В связи с этим дефицита готовых банковских офисов больше не наблюдается. Эксперты не исключают, что часть площадей займут арендаторы другого профиля.

Начиная с 2013 года Центробанк РФ отозвал лицензии у 43 кредитных организаций, часть которых была представлена в Петербурге. Пока что в банках идет процесс банкротства, но их помещения уже постепенно начинают освобождаться и находить новых арендаторов. Однако из–за низкого спроса банков на недвижимость освободившиеся офисы могут пустовать дольше обычного, прогнозируют брокеры.

Привлекательный актив

"Наиболее громким стал уход с рынка Петербурга Мастер–банка, который освободил 10 помещений. Все они находятся в основных торговых коридорах на проходных местах, поэтому вакантными площади оставались недолго. Уход Инвестбанка тоже пополнил рынок свободными помещениями, хотя и в менее интересных локациях", — рассказывают в компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
Например, в одном из бывших офисов Мастер–банка уже успел открыть свое отделение Альфа–Банк, а в другом — Инвестторгбанк, который в 2014 году занимается активным развитием сети. Этот же банк занял одно из освободившихся помещений Инвестбанка на Ставропольской ул. "На I квартал запланировано открытие 14 точек в Москве и Петербурге, это будут помещения банков, покинувших рынок", — поясняют в пресс–службе Инвестторгбанка.
По информации "ДП", еще одно бывшее отделение Инвестбанка присмотрел банк "Российский кредит", который вышел на рынок Петербурга в 2013 году и активно начал развивать сеть.
"Недавно мы приобрели еще один офис, заместив другого арендатора из числа участников банковского рынка; в настоящее время в помещении ведутся ремонтные работы, и об открытии нового отделения мы объявим во II квартале этого года", — комментируют в "Российском кредите". Пока у него девять отделений, включая филиал, все они находятся в помещениях, ранее не задействованных в качестве банковских.
В свою очередь, по словам главы Северной дирекции Росэнергобанка Юрия Леонова, его банк в феврале открыл офис на месте бывшего помещения Мастер–банка на Большой Разночинной ул. "Безусловно, в будущем мы планируем рассматривать освободившиеся помещения банков", — констатирует он.

Рынок ждет пополнение

Кроме того, рынок аренды банковской недвижимости вскоре пополнится помещениями банка "Стройкредит", который располагал примерно 20 офисами в городе. У этого банка ЦБ РФ отозвал лицензию на прошлой неделе. Также без лицензии остались Русский земельный банк и С Банк, которые тоже работали в Петербурге.
Как отмечают в банках, до недавнего времени найти подходящее помещение на рынке было крайне сложно. Но, похоже, теперь эта проблема осталась позади.
Привлекательность бывшего банковского помещения заключается в том, что новый арендатор экономит на ремонте и подготовке офиса под банковские стандарты. Так, для того чтобы подготовить стандартное помещение (100–150 м2), необходимо вложить до 4 млн рублей, а если брать готовое банковское помещение, то нужно будет провести лишь косметический ремонт, потратив около 1 млн рублей.
По оценке NAI Becar, уровень арендных ставок по помещениям, пригодным для размещения банков, в 2013 и 2014 годах варьировался от 1,2 тыс. до 3,5 тыс. рублей за 1 м2 в зависимости от расположения и оснащения объекта.

Запросы мельчают

Интересно, что над некоторыми офисами Мастер–банка до сих пор висит его вывеска. Конечно, стоит учитывать, что на освобождение помещения и поиск нового арендатора может уйти пара месяцев. Тем не менее, по словам банкиров и брокеров, спрос банков на готовые помещения значительно снизился.
Темпы роста рынка снижаются, многие банки сегодня не расширяются, а сокращают розничную сеть. Например, часть офисов закрыли такие банки, как СИАБ, "Банкирский дом", Балтийский банк. Те же банки, которые продолжают развивать розницу, зачастую заинтересованы в приобретении маленьких помещений в торговых центрах.
Например, банк "Открытие" и Ситибанк в 2014 году заняты в основном развитием мини–офисов. "В последнее время запросы банков начали меняться: если раньше они рассматривали объекты площадью от 120 до 200 м2, то теперь популярная площадь объектов варьируется от 70 до 90 м2", — уточняют в NAI Becar.
В JLL не исключают, что "некоторые из освободившихся площадей будут в итоге заняты арендаторами другого профиля. Хотя, как правило, помещения банков в ходе ротации арендатора редко меняют свой профиль".
У приобретения офисов других банков есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести отсутствие необходимости проводить капитальный ремонт, так как по требованиям ЦБ банковские офисы должны иметь определенную степень укрепленности, должен быть создан кассовый узел и сейфовая комната. В готовых офисах это уже сделано, а при ремонте — очень существенная статья затрат. Также возможно пригласить на работу уже работающий в офисе коллектив специалистов. К минусам можно отнести тот факт, что аура обанкротившегося банка может отпугнуть клиентов, а также большие затраты на ребрендинг офиса.
Антон Кириков
управляющий филиалом "Северо–Западный" банка "Российский кредит"