Праздничные аресты

Автор фото: Павел Волков

Три человека арестованы в рамках расследования о хищении бюджетных средств при проведении праздников в Петербурге. Игроки рынка полагают, что полиция получила "наводку" на компанию "МегаСтар" от конкурентов, уставших от ее монополии в госзаказе на организацию районных праздников.  

В Петербурге арестованы трое человек, которые занимаются организацией массовых праздников. На них заведены уголовные дела по ст. 159, ч. 4 ("Мошенничество в особо крупном размере"). По оценке полицейских, бюджету районов Петербурга нанесен ущерб в десятки миллионов рублей. Подрядчики в несколько раз завышали в сметах стоимость выступления приглашенных артистов. Для перевода бюджетных средств они создали более 100 аффилированных фирм-однодневок. Полицией изъяты учредительные документы и уставы этих организаций, бухгалтерия, черновые записи и печати.
Как уточнили dp.ru в ГУ МВД по СПб и ЛО , арестам предшествовали более 20 обыски, которые 19 марта проводились в Петербурге и Москве: в офисах компаний, дома у подозреваемых и в администрациях трех районов Петербурга, - Кронштадтского, Колпинского и Петродворцового.
Интересно, что в самих администрациях масштабных обысков не заметили. Сотрудники всех трех администраций в беседе с dp.ru рассказали, что в среду (19 марта) находились на работе, и не видели ни людей в форме, ни следователей.
На прошлой неделе (12 марта) полиция тоже проводила обыски по делу о хищениях при проведении городских праздников. Но тогда обыски проходили в комитете по культуре и в нескольких компаниях-организаторах, и касались они общегородских гуляний. Под подозрение попали сметы таких мероприятий, как парады на День Победы, новогоднее празднование на Дворцовой площади и День города в 2012 и 2013 гг. Предположительно, похищенная сумма могла составить 35 млн рублей. Как подсчитал dp.ru, всего на эти праздники город потратил более 400 млн рублей. Но арестов за обысками так и не последовало.
О сегодняшних обысках в комитете по культуре узнали из СМИ. Как сообщили dp.ru в комитете, задержаны бизнесмены, исполнители госзаказа, и чиновники комитета к их нарушениям отношения не имеют. Комментировать ситуацию с обысками в целом в комитете отказываются. Тем более, нынешние задержания связаны с районными гуляниями, а не с праздниками в центре города.
Игроки рынка организации праздников полагают, что обыски этой и прошлой недели проводятся по "наводке" от конкурентов, уставших от монополии нескольких компаний. "Рынок организации праздников – серый. Все, что на нем происходит, происходит неспроста", - отмечает собеседник dp.ru. Вероятно, проверки инициируют компании, которым не удалось выиграть конкурс, поскольку его условия были изначально составлены под конкретные фирмы.
Среди задержанных вчера предпринимателей - сотрудники ООО "МегаСтар", сообщает "Фонтанка". Компания принадлежит Сергею Максову. Ни по одному из телефонов, указанных на официальном сайте фирмы, в пятницу (21 марта) корреспонденту dp.ru никто не ответил. Возможно, арестован и сам Максов.
"МегаСтар" давно сотрудничает с чиновниками Смольного и районных администраций. Игроки рынка называют ее монополистом в проведении районных праздников. ООО "МегаСтар" зарегистрировано в 2010 г., но "послужной список" на официальном сайте компании начинается с организации городских праздников в 2003 г. Вероятно, нынешнее уголовное дело касается праздника, который в 2012 году компания проводила ко Дню Победы за 11,9 млн рублей. При этом два других претендента, ООО "Новая звезда" (принадлежит Алексею Курочкину и Эдуарду Янковскому) и ООО "Праздник всем!" (принадлежит Антонине Борисовой), не были допущены к конкурсу.
Интересно, что в 2010 г. подрядчик с похожим названием ООО "Компания МегаСтар" (ею владели Владимир Волков и Никита Абрамидзе, которые в 2009 году проводили фестиваль для инвалидов "Звезда надежды") получал ко Дню победы самую крупную часть госзаказа на районные праздники: 43,6 млн рублей от Красногвардейского и Московского районов. А право на проведение концерта для ветеранов Невского района в БКЗ "Октябрьский" за 10 млн рублей тогда получало упомянутое выше ООО "Новая звезда", и офис этой компании находился в одном помещении с офисом ООО "Компания МегаСтар". До 2010 г. в Петербурге было зарегестрировано еще несколько компаний с разными владельцами и с названиями, в которых присутствовало слово "мегастар". Они выигрывали конкурсы на проведение городских праздников на десятки миллионов рублей.
Существующее сейчас ООО "МегаСтар"  также в прошлом году организовало театральное представление за 1,6 млн рублей для СПб ГБУ "Дирекция по управлению "Невская ратуша", а ранее сотрудничала с Кировским и Выборгским районами, и провело для них в течение 2011 г. праздники почти на 60 млн рублей. Причем, по данным СПАРК, в этих случаях "МегаСтар" был еднственным участником конкурса. Компания проводила и менее крупные праздники во многих других районах Петербурга, например, в прошлом году провело в Кронштадтском районе закрытие фестиваля уличных театров "Оранжевый слон".
Дела арестованных бизнесменов будут рассмотрены в Куйбышевском районном суде. Полиция планирует продолжить обыски по "праздничным" делам.