Миллиардер Геннадий Тимченко продал свою долю в Gunvor

Автор фото: Яндолин Роман
Открытие баскетбольного спортивного комплекса Арена

Российский олигар Геннадий Тимченко продал свой пакет акций энергетической группы Gunvor, опасаясь санкций со стороны американского правительства. Теперь доля Тимченко принадлежит шведу Торбьорну Торнквисту.

Близкий к российскому президенту олигарх Геннадий Тимченко продал свои 44% акций энергетической группы Gunvor, опасаясь санкций со стороны США. Об этом в пятницу, 21 марта, сообщает сама компания.
Пакет акций Тимченко, перешел к его деловому партнеру - шведу Торбьорну Торнквисту, который теперь владеет 87% компании. Остальные 13% - у топ-менеджеров.
Все документы о продаже были подписаны 19 марта, за день до того, как стало известно о том, что Тимченко попал в санкционный список США. Детали сделки пока неизвестны.
На такой шаг бизнесмен решился "в ожидании потенциальных экономических санкций" для того, чтобы "обеспечить продолжение непрерывной деятельности Gunvor". В список тех, кто попадает под действие американских санкций, мог попасть и Владимир Путин, у которого, возможно, есть инвестиции в Gunvor.  
Однако в компании эту информацию опровергают, подчеркивая, что единственный актив Gunvor в США - это 33% угольной компании Signal Peak. Ей Gunvor владеет через американскую "дочку" Pinesdale LLC.
"Президент Путин не является и никогда не являлся владельцем Gunvor. Он не является конечным собственником Gunvor или выгодоприобретателем от действий компании. Любая другая интерпретация является фундаментальным заблуждением и вызывает возмущение компании", — гласит сообщение компании.