В Севастополе откроется президентское кадетское училище

Автор фото: http://www.kremlin.ru

Президент России Владимир Путин распорядился создать в Севастополе президентское кадетское училище и возродить Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова.

Президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о создании в Крыму президентского кадетского училища. Идея открыть училище принадлежит Минобороны.
"Предлагаем создать в Крыму, в Севастополе Президентское кадетское училище", — заявил министр обороны Сергей Шойгу на встрече с президентом Владимиром Путиным в четверг, 20 марта.
Он напомнил, что исторически в Севастополе находилось высшее  военно-морское училище имени Нахимова.
"В свое время оно преобразовывалось, трансформировалось. В настоящее время мы бы хотели подписать у Вас распоряжение о возрождении Черноморского высшего военно-морского ордена Красной Звезды училища имени Нахимова", —  сказал министр. По его словам, в этом училище сегодня учатся слушатели из многих государств.
"Нам бы хотелось, не прерывая учебный процесс, продолжить обучение и возродить историческое название этой в прошлом академии, а сегодня – высшего военно-морского училища", — продолжил Шойгу.
Владимир Путин также дал согласие на признание воинских званий и военного образования офицеров, которые сегодня служат в вооруженных силах Украины и хотят проходить службу не только в Вооруженных Силах России, но и в других силовых структурах. Речь идет об МВД и ФСБ.
В Севастополе, как и в Крыму, 16 марта прошел референдум, на котором большинство жителей поддержали включение города в состав России.