Пропавший "Боинг-777", возможно, найден: последние новости 20 марта

Автор фото: Global Look Press

Бесследно исчезнувший почти две недели назад "Боинг-777", возможно, обнаружен. В Индийском океане, западнее города Перт, нашли два объекта, похожих на обломки самолета. Пропавший "Боинг 777": последние новости 20 марта.

Пропавший "Боинг 777": последние новости 20 марта

Австралийские чиновники сообщили, что обнаружили в Индийском океане, к западу от города Перт, два обломка, которые, возможно, являются обломками пропавшего Boeing-777 компании Malaysia airlines. Крупнейших из обломков достигает 24 метров в длину, передает агентство Reuters.
"Я могу подтвердить, что мы имеем новые вводные", — заявил в Куала-Лумпуре малайзийский министр транспорта Хишаммуддин Хуссейн.
Появилась новая и достоверная информация по поводу обнаружения малайзийского самолета в южной части Индийского океана, подтвердил премьер Австралии Тони Эббот. По его словам, Австралийская служба морской безопасности получила данные на основе спутниковых снимков.
Тонни Эббот уже связывался с коллегой из Малайзии Наджибом Разаком и предупредил, что информация неточная. Добраться до подозрительных объектов, по его словам, будет крайне сложно, но к месту направлены четыре поисковых судна. По данным Associated Press, туда также вылетел самолет австралийских ВВС, за вскоре за ним последуют еще три самолета.

"Боинг 777" пропал

Авиалайнер "Боинг 777", вылетевший из Куала-Лумпура в Пекин, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. В этот момент он находился в 220 километрах от восточного побережья Малайзии. На судне было 239 человек, среди которых один россиянин. В поисковой операции задействованы 26 стран.
В домах пилотов пропавшего лайнера  — 53-летнего Захари Ахмада Шаха и 27-летнего Фарика аб-Хамида — прошли обыски. У Шаха дома был обнаружен самодельный авиасимулятор. Министр транспорта Малайзии Хишаммуддин Хуссейн накануне сообщил, что на ависимуляторе хранились некие файлы, которые впоследствии были стерты. Сейчас эксперты работают над их восстановлением. Но уже ясно, что это была информация о пяти аэродромах в районе Индийского океана, в том числе о взлетно-посадочной полосе аэродрома военной базы США "Диего Гарсия".
Изначально пропавший "Боинг 777" искали в Южно-Китайском море. В ходе расследования выяснилось, что перед последним выходом на связь он мог сменить курс. До этого, по предварительным данным, кто-то из кабины пилота отключил системы связи самолета с землей.
Ранее появлялась информация о том, что обломки самолета нашли сотрудники служб Вьетнама, но она не подтвердилась. Высказывались также версии, что пропавший Boeing-777 мог оказаться на подконтрольной талибам территории Афганистана или Пакистана, территории Казахстана или пройти по одному из двух воздушных коридоров, один из которых уходит на север, а другой охватывает юг Индонезии и часть Индийского океана.