Власти США ввели санкции против Тимченко, Якунина, Ротенбергов и еще 16 россиян

Автор фото: globallookpress.com

Власти США расширили список санкций против России, в него вошли еще 20 человек - российские чиновники, бизнесмены и парламентарии. Кроме физических лиц, санкции наложены на банк "Россия", чьи долларовые счета в США будут заморожены.

Президент США Барак Обама подписал указ, дающий право ввести новые санкции в отношении России. Они касаются ключевых секторов экономики РФ. Об этом сообщает РИА "Новости" в четверг, 20 марта.
По словам Обамы, такие дополнительные меры позволяют Вашингтону ввести санкции и против российских бизнесменов, депутатов и чиновников. Согласно информации министерства финансов США, в расширенный санкционный список вошли еще 20 граждан России. Среди них: глава РЖД Владимир Якунин, бизнесмены Борис и Аркадий Ротенберги, совладелец банка "Россия" Юрий Ковальчук и владелец Volga Group Геннадий Тимченко. Также в списке сенаторы Евгений Бушмин, Владимир Джабаров, Николай Рыжков, Александр Тотоонов, Олег Пантелеев, депутаты Сергей Миронов, Сергей Нарышкин, шеф ГРУ Игорь Сергун, глава администрации президента Сергей Иванов, его первый зам Алексей Громов, глава управделами президента Владимир Кожин, экс-министр образования Андрей Фурсенко, а также глава ФСКН Виктор Иванов.
Внесение в список предполагает заморозку банковских счетов и блокирование собственности за рубежом. Этот список выглядит несколько более внушительным, чем первый: в начале недели США уже опубликовали список, в который вошли российские политики, чиновники и военные. Интересно, что второй список совпадает с тем, что накануне предложил оппозиционер Алексей Навальный в статье в газете The New York Times.
Евросоюз и США в понедельник, 17 марта, уже ввели санкции против ряда российских чиновников и высокопоставленных политиков. Теперь счета и активы людей, попавших в  список, заблокированы.
Под действие американских санкций попали помощник Владимира Путина известный "серый кардинал Кремля" Владислав Сурков, советник президента Сергей Глазьев, председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, вице-премьер Дмитрий Рогозин и депутат ГД Елена Мизулина. Также США ввели санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича, самопровозглашенного главы Крыма Сергея Аксенова, главы крымского парламента Владимира Константинова и лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука.
В списке Евросоюза людей больше и кроме вышеперечисленных это глава "Справедливой России" Сергей Миронов, командующие Южным и Западным военными округами Александр Галкин и Анатолий Сидоров, а также командир Черноморского флота России Александр Витко.
Главное в расширенном списке т о, что власти США, помимо физических лиц, накладывают санкции и на банк "Россия" Юрия Ковальчука. По сообщению Reuters со ссылкой на чиновника администрации США, долларовые счета банка будут заморожены.
Если санкции в отношении конкретных людей могут быть восприняты не так остро, то в отношении банка последствия могут быть хуже. Неизвестно, означает ли это начало "банковской войны" и приведет ли к санкциям и против других российских банков. Общий объем зарубежных банковских активов на 1 января 2013 года по данным Банка России оценивался в 268 млрд долларов, практически полностью размещенных в дальнем зарубежье. Основной страной пребывания капиталов является Великобритания, а не США. Много будет зависеть от того, присоединится ли к санкциям Лондон, а также удастся ли убедить заморозить счета также и офшоры.
Российские политики и чиновники отреагировали на санкции Запада относительно спокойно. Все в один голос заявили, что никакой недвижимости и счетов за границей не имеют, поэтому к санкциям относятся с иронией. Депутаты российского парламента от "Единой России" даже потребовали от США расширить санкции на всех народных избранников. "Мы сегодня предлагаем американцам включить в список по санкциям всех депутатов Госдумы. Раз уж американцы делают акцент, что в этом списке есть депутат Мизулина, — 436 депутатов Госдумы, которые голосовали за закон, который защищает наших детей от гей-пропаганды", - заявил единоросс Михаил Маркелов.
Его предложение единогласно было принято 373-мя депутатами. По словам Маркелова, подобные санкции Запада уже применялись в отношении многих стран, таких как Сербия, Белоруссия, Сирии, но эти страны "не потеряли само идентичности" и остались независимыми государствами.
Стоит отметить, что кроме санкций против российской политической элиты Вашингтон посоветовал американским компаниям воздержаться от инвестиций в российские акции. Представитель Белого дома объяснил это сложной политической ситуацией на фоне аннексии Крыма, которая очень плохо отразиться на российской экономике.
Россия немедленно опубликовала встречный список: въезд в Россию запрещен девяти гражданам США, в санкционный список РФ вошли - помощники президента США Дэниэл Пфайффер и Бенджамин Родс, заместитель помощника президента по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, сенаторы Мэри Лэндрю, Дэниэл Коутс, Джон Маккейн и лидер фракции большинства в верхней палате Конгресса США Гарри Рид. "Мы неоднократно предупреждали, что использование санкционных инструментов - вещь обоюдоострая и бумерангом ударит по самим США... на каждый враждебный выпад мы будем отвечать адекватно" - заявил МИД РФ.