Новые сеансы разоблачений

Алексей Навальный и его единомышленники испытывают давление со стороны правоохранителей и СМИ. По-видимому, на патриотической волне власти решили окончательно расправиться с несогласными.

Телеканал НТВ накануне продемонстрировал сюжет о контактах популярного блогера-оппозиционера Алексея Навального с бельгийским экс-премьером, ныне депутатом Европарламента Ги Верхофстадтом. Во встрече принимал участие руководитель Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков. Сам сюжет сделан в лучших традициях отечественной разоблачительной тележурналистики: картинка, где Навальный с Ашурковым ходят по коридорам гостиницы, сопровождается репликами из серии "аналитикам очевидно, что Навальный просит денег".
Однако в сюжете пересказываются и результаты прослушки телефонных разговоров Навального, центральной фразой становится  "Когда мне сказали, можно ли с вами сфотографироваться, я им сказал: вы что, больные? Причем я говорю, давайте подгадаем с моей поездкой в ЦРУ, сделаем все одновременно. Подгадывали, у них не получилось. А получилось так, что я ездил, был там неделю, потом вернулся, через два дня улетел снова". То есть Навальный был с визитом в ЦРУ, констатируют журналисты НТВ.
Сам блогер заявил, что его встречи с Верхофстадтом и другими евродепутатами абсолютно легальны. "У ФБК совершенно официальное и формальное сотрудничество: они нам пишут запросы от Европарламента в различные регулирующие органы по тем случаям, где можно использовать европейские юрисдикции для поимки наших жуликов. Как пара оставшихся приличных депутатов ГД пишет нам депзапросы в России, так и они в Европе", — написал Навальный. "Практическая помощь", которую на НТВ назвали "разумеется, конкретной суммой", по его словам, выражается в написании запросов, например, в Европол. Что же касается ЦРУ, то это, объяснил оппозиционер, известная в оппозиционных кругах шутка, родившаяся во время его разговоров с сотрудниками журнала "Esquire", которые подкалывали летящего в Чикаго на заседание Американо-Российского делового совета Навального тем, что он-де "едет в ЦРУ за инструкциями".
Журналист Олег Кашин, как оказалось, был свидетелем разговора: "...монолог Навального, как он фотографировался (очевидно, для Эсквайра) в Америке и хотел совместить эту поездку с визитом в ЦРУ - это весна или лето 2012, Вьеткафе на Николоямской, за столом четверо, включая меня, двое подтверждают, что мне не показалось. То есть понятно, что у ФБК в этом здании был офис, поэтому микрофоны в кафе - это даже логично, но все равно интересное чувство", - написал он в Facebook.
Одновременно депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев направил в МВД запрос о проверке Владимира Ашуркова. По данным Дегтярева, полученным из сообщений СМИ, официально неработающий Ашурков снимает квартиру за 1 миллион рублей в месяц, причем квартира принадлежит экс-председателю совета директоров Калужского мясокомбината Юрию Калоеву, обвиняемому в хищении 760 млн рублей у Сбербанка. Цифра в миллион прозвучала впервые также в репортаже НТВ, там же было сказано, что Владимир Ашурков является владельцем "двух иномарок премиум-класса",  учредителем нескольких компаний и обладателем номера социального страхования в США.
"Полная ложь без малейшего доказательства", — прокомментировал Навальный нападки на соратника.
На этом его злоключения не заканчиваются, в тот же день стало известно, что Генпрокуратура, отреагировав на запрос депутата Алексея Сидякина, направила в Роскомнадзор требование о закрытии группы "Война коррупции – поддержка Алексея Навального" в "ВКонтакте" как призывающей к беспорядкам (в группе активно размещались картинки, одобряющие киевский Майдан). А самого Навального могут теперь арестовать реально за то, что в газете New York Times вышла его статья, предполагает НТВ, так как это нарушение условий домашнего ареста, под которым пребывает оппозиционер.
Неделю назад в лоялистских СМИ прокатилось разоблачение прочих оппозиционеров, завершившееся сюжетом уже на телеканале "Россия 24". Активисты "Гражданской платформы", "Яблока", РПР-Парнас, "Партии прогресса" и "Альянса зеленых" были замечены, пр версии СМИ, в участии в "школе политических кампаний" в Варшаве, где им читали лекции по работе на выборах и наблюдению на них. Телевизионщики окрестили занятия "подготовкой майдана". Хотя сами молодые политики утверждают, что лишь изучают опыт вполне законного участия в легальных политических процессах. Партия "Гражданская платформа" официально заявила, что активистка, упоминавшаяся в этом списке как член партии, на самом деле никакого отношения к ГП не имеет, сама она сделала то же самое.
Так или иначе, в последние дни на оппозицию, в основном на Алексея Навального, началась информационная атака с подкреплением депутатов и прокуроров. Она стартовала после того, как блогер из-под ареста все-таки выразил возмущение присоединением Крыма. Три года назад, после выборов в Госдуму, Навальный стал лидером непарламентской и части парламентской оппозиции, по сути единолично ее возглавив. В итоге получилось так, что без него оппозиция не способна на организацию серьезного протеста, что признавали и многие активисты. С участием спецслужб или нет, но весь протест сконцентрировали в одном человеке, а теперь его "прихлопнут", и все, и это, конечно, эффективная техника.
После того как рейтинг Путина на фоне успешной Олимпиады и присоединения Крыма резко взлетел, власти, вероятно, решили воспользоваться ситуацией карт-бланша и окончательно уничтожить остатки непарламентской оппозиции. Президент, выступая в Кремле по поводу Крыма, ввел в оборот новый термин "национал-предателей", который с удовольствием подхватили агитаторы в соцсетях, и логично, что теперь этих "национал-предателей" надо будет назвать поименно и что-то с ними сделать, чтобы их не было — как минимум в политике.