"Деловой Петербург". Не верьте глазам своим!

Автор фото: Коньков Сергей

Сенатор от Петербурга Вадим Тюльпанов поссорился с пресс-службой губернатора Полтавченко. Они не смогли выяснить, строится ли новый стадион "Зенита". Обозреватель dp.ru Василий Латенко - о том, в каких случаях не стоит верить глазам своим.

Вчера стадион "Зенита" на Крестовском острове стал причиной перепалки между сенатором от Петербурга Вадимом Тюльпановым и пресс–секретарем губернатора Андреем Кибитовым. Выступая перед депутатами ЗС, сенатор раскритиковал темпы строительства стадиона. "Я смотрел из окна и ни разу не видел, чтобы стадион строился, там 12 кранов, и ни один никогда не работает, — сказал он. — Я по этому поводу к губернатору Полтавченко обращался. Стадион, насколько я знаю, только на 35% построен. Хотелось бы, чтобы стадион хотя бы к 2016 году был достроен".
Андрей Кибитов в ответ заявил, что "по–хорошему, Вадиму Тюльпанову нужно извиниться за свои слова и не делать в будущем столь ошибочных и ничем не подтвержденных заявлений". "По технологии строительства чаша стадиона строится изнутри. Краны, которые из окна наблюдал Вадим Тюльпанов, установлены для того, чтобы сразу же по окончании работы в чаше приступить к монтажу крыши. Если уважаемый сенатор не наблюдает работы кранов, это не значит, что стадион не строится", — рассказал Кибитов "Фонтанке.ru". И добавил, что Тюльпанову стоило бы присоединиться к Георгию Полтавченко или вице–губернатору Марату Оганесяну, которые регулярно осматривают стройплощадку (кстати, может, Тюльпанов этого и добивается — почаще общаться с градоначальником?).
Однако все–таки вряд ли можно сказать, что стадион, который может побить мировой рекорд по стоимости строительства, возводится согласно графику. Ведь предыдущие городские власти обещали достроить объект в 2009 году. Не говоря уже о том, что для многих субподрядчиков работа на стадионе закончилась банкротством, о чем "ДП" написал в начале этой недели.
Как бы там ни было, однако аргумент вышел хороший. Если не видно, как идут работы, это не значит, что они не идут. Вы их не видите, а они есть! Его можно смело использовать и в будущем — в отношении других долгостроев, да и вообще проблем. Вы думаете, местные власти плохо убирают город, разбиты дороги? Нет, просто вы не видите, это технология такая, идут внутренние работы. Так что не верьте глазам своим!