Митрополит-строитель

Санкт-Петербургскую митрополию возглавил новый иерарх — митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, занимавший должность управделами Московской патриархии. Он известен как приверженец скромности священнослужителей и сторонник повсеместного строительства храмов и монастырей.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, по сообщению патриархии, ушел на покой по состоянию здоровья, написав соответствующее прошение. Священный Синод РПЦ прошение удовлетворил. Митрополиту Владимиру исполнилось 85 лет, он возглавил епархию еще в 1995 году. Год назад Санкт-Петербургская епархия была преобразована в митрополию, сейчас в ней четыре епархии, кроме городской, это также Выборгская и Приозерская, Гатчинская и Лужская, а также Тихвинская и Лодейнопольская. В Петербурге под управлением митрополии находится 368 приходов, 228 храмов, 218 часовен, 15 монастырей.
Митрополиту Варсонофию — 59 лет, в начале 1970-х он служил в группе советских войск в ГДР, после увольнения получил духовное образование в Московской духовной семинарии. В 1991 году возглавил Саранскую епархию, с 2009 года — управляющий делами МП РПЦ, постоянный член и секретарь Священного Синода.
На посту управделами он, в частности, руководил епархиальной реформой, сопровождавшейся дроблением епархий на более мелкие. Количество архиереев тем самым увеличивалось, это делалось для "повышения эффективности работы духовенства". Некоторые иерархи с удивлением относились к решениям о разделе их епархий. Сам Варсонофий, занимая кафедру в Саранске, был одним из инициаторов разукрупнения, но затем стал митрополитом образованной в 2011 году Мордовской митрополии. Заместитель Варсонофия игумен Савва, глава контрольно-аналитической службы, осуществляет непосредственный контроль над архиереями, по некоторым оценкам — весьма жесткий.
Новый иерарх в том числе известен как сторонник повсеместного возведения храмов. В Мордовии он поставил задачу построить церковь в каждом населенном пункте. "Меня удивляет реакция жителей спальных районов крупных городов, акции против строительства церквей. Быть может, это всего лишь небольшая, но очень громко выступающая группа людей создает негативный фон, а большинство возведение храма поддерживает, ведь храм — это украшение любого места", — сказал как-то митрополит, отвечая на вопросы читателей. В Петербурге, отметим, как раз часто возникают конфликты на эту тему, когда жители выходят на митинги против строительства храмов в парках. Однако с городской властью в этом вопросе Варсонофий, надо полагать, найдет полное взаимопонимание.
Губернатор Георгий Полтавченко — частый гость на Афоне, митрополит Варсонофий тоже восхищается афонскими монастырями, считая их уклад "эталоном" монастырской жизни. В Мордовии он открыл 13 монастырей: "Другие архиереи преуспевают, например, в организации образования, в открытии учебных заведений, а мне лучше всего вот это удается —  строительство храмов и монашеская жизнь", — пояснял он в интервью журналу "Православие и современность".
Не так давно митрополит Варсонофий выступил с критикой священнослужителей, ведущих слишком роскошный образ жизни и нарушающих правила. "Имеются случаи, хотя и редкие, когда священники садятся за руль в нетрезвом виде, как они говорят, после потребления святых даров, — заявил он. — Некоторые священники пытаются этим обстоятельством, как якобы смягчающим вину, прикрываться, выставляя на поругание святое таинство Церкви".
Он назвал недопустимым хвастовство знакомством с полицейскими чиновниками и в целом призвал духовенство вести себя скромнее и стараться не использовать "нескромные средства передвижения", особенно полученных в результате "таланта успешно работать с щедрыми людьми": "Мы живем не в Западной Европе, где такая проблема отсутствует, а в России, большая часть населения которой живет все еще бедно", — подчеркнул иерарх и заключил: "Во избежание сугубо мирских увлечений священнику необходимо проявлять заботу о чистоте своего сердца... Расплатой за нерадение может быть в лучшем случае — запрещение в священнослужении, а в худшем — лишение сана... Неприятные случаи часто происходят с теми священниками, которые вместо служения Богу начинают служить себе, своему достатку, излишнему комфорту, забывая, что Христос, прообразом которого они являются, пришел послужить людям и отдать за них свою жизнь".
А три года назад митрополит наделал шума в блогосфере, когда поздравил УФСИН с 80-летием МордовЛага. За это время, написал он, мордовские колонии стали "одной из лучших в России системой исполнения наказаний". Возмущение было вызвано тем, что в ГУЛАГ, в том числе и в Мордовию, в годы советских репрессий были сосланы тысячи священников.
Ленинградскую кафедру в свое время возглавлял патриарх Алексий II, до этого также руководивший управделами патриархии, патриарх Кирилл также начинал церковную карьеру в Ленинграде, он был ректором Ленинградских духовных академии и семинарии, руководителем епархиального совета митрополии, епископом Выборгским. Такие совпадения могут указывать на то, что перемещение Варсонофия в Петербург может быть шагом на продвижение его в будущем к месту предстоятеля РПЦ. В интервью "Столице С" митрополит признался, что его отношения с Кириллом — "как у отца и сына". "Я во всем стараюсь слушаться патриарха и все беспрекословно выполнять", — сказал он.