Украина вводит визовый режим с Россией

Автор фото: Анишев Иван
заграничный паспорт

Украина намерена ввести визовый режим с Россией, заявил в среду секретарь Совета безопасности Андрей Парубий.

Украина намерена ввести визовый режим с Россией, заявил в среду секретарь Совета безопасности, бывший комендант Майдана Андрей Парубий.
Соответствующее поручение уже дано министерству иностранных дел.
В течение нескольких часов будет введен режим въезда в Украину для граждан России только по загранпаспортам.
Смысл введения этих мер Парубий не уточнил.
«Деловой Петербург» попросил политологов оценить вероятные последствия.
«Не думаю, что режим будет введен прямо завтра, это сложная процедура, явно займет некоторое время, - говорит Владимир Гельман. - У нас был опыт, когда вводили визовые режимы в 1992 году балтийские страны, но товарооборот с Россией у них был маленький  и сравнивать с нынешней Украиной сложно. Все будет зависеть от возможного введения безвизового режима с Евросоюзом. Думаю, Украина рассчитывает после разрыва с Россией компенсировать потери присоединением к Евросоюзу. Но сейчас неопределенная экономическая ситуация и у Евросоюза и у России, предугадать дальнейшее развитие событий трудно».
«Если визовый режим будет введен, то миллионы украинцев не смогут зарабатывать деньги в России. То есть у них исчезнут средства для существования, - считает Виталий Третьяков. - Евросоюз на содержание 40 миллионов граждан Украины не возьмёт, тем более что все революционеры-бандеровцы работать не умеют и не желают. Если Евросоюз откроет свои границы для граждан Украины, в ЕС хлынут несколько миллионов человек - в надежде на заработки, а в ЕС во всех странах безработица. Если не откроет, то экономический коллапс случится не осенью, а уже к концу весны. Не будучи принята в ЕС, Украина окажется изолированной на постсоветском пространстве. Можно срочно вступить в НАТО, но НАТО не экономическая организация - кормить украинцев, как советские солдаты кормили население Восточной Германии после разгрома Гитлера, они не станут».
«Если бы он был введен, это бы плохо сказалось на экономике Украины, - считает Сергей Марков. - На настроении избирателей это уже сказалось. Я считаю, что сам украинский народ не позволит ввести визовый режим».

Эта информация появилась на фоне недавних крымских событий - по итогам референдума республика Крым обратилась к России с просьбой о вхождении региона в состав РФ. Соответствующий указ о появлении в РФ новых субъектов был подписан накануне, 18 марта.