Сенатор Тюльпанов хочет провести в Крыму парламентское расследование

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков

В Законодательном собрании прошел традиционный отчет сенатора от городского парламента Вадима Тюльпанова, в котором он рассказал о желании провести парламентское расследование в Крыму и пожурил строителей стадиона на Крестовском, который, по его словам, практически не строится.

В своем традиционном отчете Вадим Тюльпанов рассказал о своей работе в Федеральном собрании за последний год. По его словам, он внес на рассмотрение Госдумы три законодательные инициативы, отдельно отметив предоставление студентам льгот на посещение музеев. Петербургских депутатов Тюльпанов расстроил информацией о том, что в Госдуме сейчас лежат без рассмотрения 34 федеральные инициативы петербургских парламентариев. Он также добавил, что только три федеральные инициативы Законодательного собрания были приняты российским парламентом. Среди них изменения в Градостроительный кодекс об отклонениях от градостроительных норм, закон о Дне полного освобождения от блокады.
Не мог Тюльпанов не затронуть и тему Крыма, заявив, что хочет провести парламентское расследование на полуострове, но это оказалось очень сложным. "Мы столкнулись с тем, что по закону сейчас проводить парламентское расследование невозможно. Мы хотели провести его в Крыму, но столкнулись с такими препонами и рогатками, что решили написать закон и дать право субъектам федерации инициировать парламентские расследования", — сообщил сенатор.
Депутаты Законодательного собрания поинтересовались у своего представителя в Федеральном собрании, почему он предложил в своем Twitter выдвинуть участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову на звание самой красивой девушки России. Однако, сенатор спокойно ответил, что запись была шуткой, добавив, что после выхода из колонии девушка сильно изменилась. "Это не та дурочка, а зрелый и повзрослевший человек. Ее позицию после отбывания наказания можно уважать", — заявил Тюльпанов.
Кроме того, сенатор расстроил парламентариев информацией о том, что федеральный бюджет не хочет выделять Петербургу деньги на строительство новых линий метро. Он рассказал, что в прошлом году вместе с сенатором от Смольного Валентиной Матвиенко смог добиться выделения 1 млрд рублей для города, но эта сумма была с трудом освоена. "Видя это, Минфин в ответ на нашу заявку в 3 млрд пока отказал, так как средства с большим трудом осваиваются или вообще не осваиваются", — сообщил сенатор.
Недоволен Тюльпанов и тем, что футбольный стадион на Крестовском острове "практически не строится". Сенатор сообщил, что окна его квартиры выходят на стадион, и "там 12 кранов и ни один никогда не работает". "Надеюсь, что к 2016 году он будет достроен, ведь сейчас там построили только 35%", — заявил Тюльпанов.
Уже после заседания Тюльпанов рассказал, что он против изменения системы выборов в парламенты — с выборов по партийным спискам на смешанную систему, когда только часть парламентариев будет избираться по партийным спискам, а остальные депутаты будут избираться по одномандатным округам. "Если будут введены одномандатные округа, то наверное в парламенте большинство будет у "Единой России", потому что заработает административный ресурс. Сейчас у нас пять партий в парламенте, а будет меньше, поэтому я бы не менял существующую систему", — сообщил сенатор.