Новым уполномоченным по правам человека в России стала Элла Памфилова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Госдума поддержала кандидатуру Эллы Памфиловой на должность уполномоченного по правам человека в РФ.

Депутаты Госдумы поддержали кандидатуру Эллы Памфиловой на должность уполномоченного по правам человека. "За" нее в ходе тайного голосования высказались 344 депутата.
Кандидатуру Панфиловой внес на рассмотрение парламента 13 февраля президент России Владимир Путин. На должность омбудсмена также претендовали Елена Афанасьева (от ЛДПР) и Олег Смолин (от КПРФ).
Ранее в интервью ИТАР-ТАСС  Панфилова заявляла, что в случае своего утверждения займется как "системными вопросами защиты прав человека, так и решением конкретных вопросов, с которыми будут обращаться граждане". Главным в работе уполномоченного она называла соблюдение Конституции. Панфилова также говорила о намерении сотрудничать со всеми, кто заинтересован в защите прав человека.
До Панфиловой уполномоченным по правам человека в России был Владимир Лукин. Именно он вместе с главой Совета по правам человека Михаилом Федотовым и предложил президенту Памфилову в качестве омбудсмена.
Элла Памфилова возглавляет общероссийское общественное движение "Гражданское достоинство". С прошлого года она занимается распределением грантов между правозащитными организациями. На протяжении почти 8 лет, с 2002 года, возглавляла президентский совет по правам человека. Эту должность покинула по собственному желанию после того, как раскритиковала закон, расширяющий полномочия ФСБ.