Канада ввела санкции в отношении Матвиенко, Рогозина, Суркова и Аксенова

Автор фото: Яндолин Роман

Канада ввела санкции в отношении десяти человек, по мнению властей страны, причастных к сложившейся ситуации на Украине. В список попали семь российских чиновников и трое украинских.

Власти Канады ввели экономические и визовые санкции в отношении высокопоставленных представителей России и Крыма, по их мнению, виновных в сложившейся на Украине ситуации.
Список попавших под санкции опубликован на официальном сайте премьера Канады. В него вошли семеро российских чиновников, среди которых спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, советник российского президента Сергей Глазьев, помощник главы государства Владислав Сурков, а также депутаты Елена Мизулина и Леонид Слуцкий.
Среди украинских чиновников, в отношении которых введены санкции, оказались премьер Крыма Сергей Аксенов, председатель Верховного совета республики Владимир Константинов и лидер украинской общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук.
Ранее власти Канады уже заявляли о приостановке военного сотрудничества с РФ и участия в межправительственной экономической комиссии, созданной для продвижения экономических связей Канады и России.
В воскресенье в Крыму прошел референдум. Почти 97% его участников проголосовали за включение автономии в состав России. Явка превысила 83%. Международные наблюдатели заявляли, что голосование прошло без нарушений. Президент России Владимир Путин в понедельник подписал указ "О признании Республики Крым".

Однако Евросоюз и США отказались признать итоги референдума и ввели санкции в отношении российских  политиков, которых считают виновными в "подрыве территориальной целостности Украины".
Видео: RT