Центробанк отозвал лицензии у трех банков

Автор фото: Ваганов Антон
Портфель. Деньги.

Центробанк РФ отозвал лицензии сразу у трех банков: коммерческого банка "Стройкредит", московского банка сбережений и кредита и Русского земельного банка

Центробанк РФ отозвал лицензии у коммерческого банка "Стройкредит", "С банка" и Русского земельного банка, говорится в сообщении регулятора во вторник, 18 марта.
"Стройкредит" входит во вторую сотню российских банков по размеру активов. На прошлой неделе банк начал испытывать трудности с выдачей наличности и установил лимит выдачи вкладов в 100 тыс. рублей в день.
Акционерный коммерческий банк сбережений и кредита - ЗАО "С банк" на 1 марта 2014 года занимал 170-е место по величине активов. Банк является участником системы страхования вкладов. По данным регулятора, он проводил высокорискованную политику по размещению привлеченных средств и не создавал соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам.
После формирования по требованию надзорного органа адекватных резервов под низкокачественные активы кредитная организация осталась без собственных средств (капитала). Руководство и собственники ЗАО "С банк" не приняли мер по его финансовому оздоровлению, сообщают в Банке России.
Русский земельный банк на 1 марта занимал 227-е место по величине активов. По данным Центробанка РФ, финансовая организация не принимала мер по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.
"Правила внутреннего контроля ОАО АКБ "Русский земельный банк" не соответствовали требованиям Банка России. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, а также в безналичной форме", - отмечает регулятор. По его данным, общий объем сомнительных операций за 2013 год составил 15 млрд рублей.