Нефть дорожает на фоне итогов референдума в Крыму

Автор фото: Сергей Коньков

Нефть дорожает в понедельник на фоне роста напряженности вокруг ситуации в Крыму, где накануне прошел референдум о статусе автономии.

Нефть дорожает в понедельник, 17 марта, на фоне новостей об итогах крымского референдума, повысивших опасения относительно напряженности в отношениях между Россией и Западом, сообщает агентство Bloomberg.
Цена майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь Brent Crude Oil к 09:07 выросла на 0,07% до $108,29 за баррель. Стоимость апрельских фьючерсов на легкую нефть WTI поднялась на 0,23% и составила $99,12 за баррель.
"Учитывая преобладание пророссийских настроений в Крыму и утверждения стран Запада о том, что референдум нелегитимен, нужно ожидать на неделе роста цен, вызванного ростом геополитической напряженности", — заявил агентству сырьевой аналитик Australia & New Zealand Banking Group Марк Перван.
Поддержку котировкам "черного золота" также оказывает сокращение объемов добычи нефти в Ливии, где местные повстанцы перекрыли трубопровод, по которому осуществляются поставки нефти из одного из крупнейших в стране месторождений — Sharara.