Евросоюз ввел санкции против 21 гражданина России и Украины

Автор фото: globallookpress.com

Евросоюз согласовал список из 21 гражданина России и Украины, против которых введены санкции.

Руководители министерств иностранных дел стран Евросоюза согласовали список из 21 гражданина России и Украины, которым въезд в ЕС будет запрещен, а активы будут заморожены в связи с ситуацией на Украине и в Крыму. Об этом заявил глава МИДа Литвы Линас Линкявичюс на личной странице в Twitter в понедельник, 17 марта.
По словам министра, Евросоюз примет новые меры в отношении России. По информации главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, в список вошли восемь политиков из Крыма, 10 депутатов Государственной думы России и членов Совета Федерации, а также трое военных. Ранее европейские СМИ сообщали, что санкции введены против директора ФСБ Александра Бортникова, главы администрации президента РФ Сергея Иванова, министра обороны Сергея Шойгу, помощника президента Владислава Суркова, а также секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ущерб от возможных санкций из-за ситуации на Украине будет взаимным, так как в современном мире все взаимосвязано и все зависят друг от друга.
Накануне, 16 марта, в Крыму прошел референдум о статусе автономии. В нем участвовали 83% избирателей, из которых более 96,7% проголосовали за вступление Крыма в состав России. Депутаты Верховного совета Крыма объявили о независимости автономии после объявления результатов референдума. Верховный совет Крыма был переименован в Государственный совет Республики Крым. На территории республики больше не действуют украинские законы, рубль стал официальной валютой, а с 30 марта полуостров начнет жить по московскому времени.