Что ждет Крым и Россию после референдума

Автор фото: Свистунова Валентина

95,5% жителей Крыма высказались за вхождение республики в состав России. Новая политическая реальность изменит многое для России и почти все – для самого Крыма. "Деловой Петербург" перечисляет ближайшие последствия референдума.

Участие в референдуме в Республике Крым приняли более 80% ее жителей. Более 95% проголосовавших согласились с вхождением республики в состав России.
В Севастополе, который де-юре не входит в состав республики, был проведен аналогичный референдум. Итоги схожи: более 80% проголосовавших и более 90% "за".
О референдуме в Крыму заговорили в начале марта, когда победа майдана над Виктором Януковичем стала очевидной. Некоторое время новые киевские власти разговаривали с Крымом ультиматумами. Потом стали обещать автономию и прочие преференции, но бесполезно.
Формально крымский референдум не соответствует Конституции Украины. Проведение референдумов о территориальной целостности страны на уровне отдельных ее регионов не допускается.
У крымских властей свои аргументы: нынешние киевские власти де-юре незаконны, правительство и и.о. президента утверждены с нарушением Конституции, и в этой ситуации, по мнению крымских властей, народ может выбирать свое будущее самостоятельно.
Наблюдатели в Крыму были только от России, некоторых стран СНГ, также присутствовали отдельные европейские политики и депутаты. Претензий к проведению референдума у них нет. Делегация ОБСЕ была приглашена, но не приехала, поскольку в ЕС считали волеизъявление заведомо нелегитимным.
Правительства большинства западных стран уже подтвердили, что признавать итоги референдума не будут. Власти РФ столь же однозначно их признают. В понедельник крымская делегация направляется в Москву. Вопрос о формальном присоединении Крыма к России будет решен в ближайшие дни.
Ближайшее будущее и Крыма, и России в целом уже можно спрогнозировать. Регион будет признан частью России только некоторыми государствами. Все остальные продолжат считать, что он принадлежит Украине.
Россию ждут санкции. Некоторые из них будут политическими: прервутся переговоры по безвизовому режиму, военное сотрудничество, возможно исключение России из "большой восьмерки" и сворачивание контактов по другим направлениям. Пострадают политики, прежде всего депутаты, их могут лишить права въезда в США и ЕС и заморозить счета, если таковые имеются.  
Как показали первые переговоры Владимира Путина с западными лидерами после завершения голосования в Крыму, прямое военное столкновение крайне маловероятно.
Гораздо больше политиков пострадает бизнес. Вероятно сворачивание ряда проектов, заморозка отдельных счетов. Впрочем, и тут не стоит преувеличивать. В день крымского референдума пришла новость о покупке Михаилом Фридманом немецкой нефтегазовой компании. Западные компании, у которых есть предприятия или интересы в России, также просят свои правительства не горячиться. Многие санкции останутся на бумаге, их применение взаимоневыгодно.
Гораздо большие изменения ждут Крым. Предстоит уладить целый ряд формальных вопросов. Прежде всего, раздать паспорта, поменять все документы на российские. Эти процессы будут идти быстро, что называется, "на коленке", не исключены перегибы.
Некоторые другие вопросы решат быстрее: часовой пояс сменится на московский в самое ближайшее время. С 1 апреля Крым перейдет на рубли. У крымчан, конечно, немало наличных рублей уже и сейчас, но не настолько, чтобы это прошло безболезненно. Банковскую и финансовую систему ждут интересные две недели. Процессы будут идти быстро, расходов никто особенно считать не будет.
Гораздо сложнее ситуация в энергетике. Крым получает воду и электричество из Украины. Маловероятно, чтобы киевские власти просто прервали снабжение, но некоторые проблемы не исключены. Чуть позже придется обеспечивать полуостров альтернативными путями поставок. Это позволит освоить некоторое количество бюджетных средств.
Интересна судьба объектов, принадлежащих сейчас правительству Украины и украинским компаниям, например государственных дач и санаториев или вышек мобильной связи. Госимущество Крым планирует просто национализировать, то есть переподчинить себе. По другим инфраструктурным объектам, по-видимому, придется договариваться с украинскими коллегами.
Экономические вопросы пока решаются переподчинением всех структур, включая финансовые, правительству республики. На экстренные нужды Крым, по некоторым данным, в самое ближайшее время получит из Москвы 80-90 млрд рублей. Есть все основания полагать, что до конца года эта сумма значительно увеличится.
Представление крымчан о том, что если в России зарплаты и пенсии в 4-5 раз выше, то и жизнь будет в 4-5 раз лучше, не вполне соответствует действительности. В России выше и многие налоги, и коммунальные платежи, и цены. На некоторое время Крым зальют деньгами, повышение тарифов будет постепенным. Формального права на российские пенсии ни у кого из крымчан нет, поскольку налоги в Пенсионный фонд РФ они не платили. Но и этот вопрос тоже решат неформально.
На главный крымский актив — землю — спрос уже вырос в несколько раз. Быстро растут и цены. Рынок на некоторое время замрет, риэлторы будут ожидать дальнейшего роста цен. К тому же неясно, по какому законодательству эти сделки сейчас нужно проводить. Земля, возможно, останется по российским меркам не самой дорогой, но уже точно не будет столь дешевой, как еще пару месяцев назад.
Многие группы населения ждут большие перемены. В Крыму будут закрываться украинские партии и открываться филиалы российских. Бухгалтерам и юристам предстоит выучить новые кодексы. Школьникам уже обещано льготное поступление в российские вузы. С какого момента в Крыму начнут действовать все российские законы, сразу или постепенно, пока неясно. Некоторый хаос административной, правоохранительной и судебной системам республики гарантирован.
Есть еще два "горячих" вопроса. Во-первых, в Крыму остаются военнослужащие украинской армии. Им предложено либо перейти на службу республике (то есть России), либо мирно покинуть Крым, но уверенности в том, что все пройдет безболезненно, нет. Другой вопрос — татарский: полностью игнорировать референдум татары не стали, из Казани к ним приезжает одна делегация за другой, татарам обещан особый статус, второй государственный (республиканский) язык и места в правительстве, однако пока об окончательном решении вопроса говорить рано.
Большинство крымских вопросов Россия попытается решить экономически, то есть вливанием средств. Возвращение республики в состав России обойдется в сотни миллиардов рублей. Но говорят об этом только экономисты и оппозиционеры. В Кремле и Госдуме, а также, судя по данным соцопросов, и в народе считают, что на восстановление исторической справедливости никаких денег не жалко.  

Видео: RT