США обеспечат украинскую армию сухими пайками

Автор фото: Свистунова Валентина

Минобороны США обеспечит украинскую армию сухими пайками, сообщает американский Госдепартамент. Кроме того, военное ведомство планирует заняться вопросом оказания Украине гуманитарной помощи.

Министерство обороны США обеспечит украинскую армию сухими пайками, сообщается в четверг, 13 марта, на сайте американского Госдепартамента. Помимо этого, военное ведомство США планирует провести с украинской стороной конференцию по вопросу оказания гуманитарной помощи.
В Госдепартаменте пообещали, что Соединенные Штаты будут поддерживать Украину и иными способами. В частности, стране будет оказана финансовая помощь в размере $1 млрд (соответствующее решение было одобрено Палатой представителей Конгресса США).
Как ранее заявлял министр обороны Украины Игорь Тенюх, украинские военные испытывают серьезную нехватку ресурсов. В начале марта в стране объявили о мобилизации и приведении армии в полную боевую готовность. Таким образом новые украинские власти отреагировали на решение Совета Федерации РФ, который разрешил использовать российский военный контингент на Украине.
Тема поддержки Украины со стороны США обсуждалась во время визита украинского премьер-министра Арсения Яценюка в Вашингтон. В частности, президент США Барак Обама назвал "российское вторжение" в Крым нарушением международного права и заявил, что Соединенные Штаты поддерживают Украину в ее стремлении сохранить свой суверенитет и территориальную целостность. Если президент России Владимир Путин не изменит своей позиции, США и международному сообществу "придется заставить его заплатить", добавил американский лидер.