"Комендант" Майдана Парубий мог руководить снайперами в Киеве

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Секретарь национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий мог руководить снайперами в Киеве 20 февраля.

"Комендант" Майдана Андрей Парубий мог руководить снайперами, которые стреляли в митингующих и милиционеров во время беспорядков 20 февраля в Киеве. Сейчас он занимает пост секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. Об этом телеканалу "Россия 24" заявил экс-руководитель Службы безопасности Украины Александр Якименко в четверг, 13 марта.
"Выстрелы шли со здания Филармонии. За это здание отвечал "комендант" Майдана Парубий. Никто в здание не мог зайти без разрешения кого-либо из руководства этого здания. То есть был комендант здания. И если комендант здания не давал разрешения, в это здание никто не мог зайти. Данным зданием руководил Парубий", — сказал Якименко, уточнив, что Парубий отвечал и за оружие, в том числе за винтовки с оптическим прицелом.
По словам Якименко, когда "первая волна отстрелов закончилась", из здания Филармонии вышли около двадцати человек в форме с сумками, предназначенными для переноски оружия.
Ранее в Сети была размещена запись разговора между руководителем МИД Эстонии Урмасом Паэтом и представителем Евросоюза Кэтрин Эштон от 26 февраля. По словам Паэта, "стремительно растет понимание того, что за снайперами в Киеве стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции".