"Деловой Петербург". "КВС" присоседилась к резиденции

Автор фото: Trend/ Евгений Веснин

СПб. Компания "КВС" вложит 20 млрд рублей в строительство жилого квартала рядом с Константиновским дворцом. С прошлого года спрос на жилье в Стрельне вырос в 3 раза.

Как стало известно "ДП", строительная компания "КВС" приобрела 84 га под строительство нового жилого микрорайона на 14 тыс. жителей в Стрельне, в 5 минутах ходьбы от Константиновского дворца. Гендиректор компании Сергей Ярошенко подтвердил: участок был куплен в 2013 году у частных лиц. Раньше он использовался под сельхознужды. Сумма сделки не раскрывается. По оценке гендиректора "СБ консалт" Сергея Бобашева, она составила 5 – 5,5 млрд рублей. Общий объем инвестиций в проект, по данным самого девелопера, составит 20 млрд рублей.
По данным СПАРК, компания "КВС" пополам принадлежит бизнесменам Сергею Ярошенко и Владимиру Трекину. Общий объем построенных ею жилых комплексов в Петербурге превышает 640 тыс. м2, сформирован также земельный банк из 200 га. Выручка компании в 2012 году превысила 5 млрд рублей. Проект в Стрельне будет самым крупным в ее портфеле.
В новом квартале будет 457 тыс. м2 жилья с социальной инфраструктурой, включая пять детсадов, две школы, поликлинику и спортивный центр. Около 25 га отведено под озеленение. Проект планируется реализовать в четыре очереди. Максимальная высота застройки составит 18 м. "Мы разрабатываем проект планировки территории. Строительство начнется во второй половине следующего года и завершится через 5 лет", — говорит Сергей Ярошенко.
По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", средняя цена на жилье в районе Стрельны сейчас составляет 67,4 тыс. рублей за 1 м2. "Но в работе лишь несколько локальных объектов небольшого объема. Конкуренция невысока. Основными конкурентами будут новые объекты в соседних Красносельском и Ломоносовском районах. Например, новый квартал Setl City. Но там цены будут выше, чем в Стрельне, поскольку эти районы воспринимаются покупателями как город, а Стрельна — как предместье", — считают эксперты "Петербургской Недвижимости".
"По сравнению с прошлым годом спрос на жилье в Стрельне вырос в 3 раза", — говорят в NAI Becar. По их мнению, район набирает популярность благодаря новой трассе Стрельна — Пулково и близости к паркам и правительственной резиденции.