Самолеты НАТО начнут патрулировать украинскую границу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

НАТО намерено патрулировать украинскую границу. В ближайшее время туда отправятся самолеты. Они будут летать над территорией стран-союзников. Сколько самолетов будут работать, не уточняется. Также неизвестно, сколько времени это будет продолжаться.

Самолеты НАТО в ближайшее время начнут патрулировать украинскую границу. В страны-союзники уже направлены самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS. Они будут летать только над территорией государств, которые являются членами альянса, сообщает Reuters со ссылкой на представителя НАТО.
Точное начало разведывательных полетов неизвестно. Также не уточняется, сколько самолетов будет задействовано. Не сообщается и длительность операции. ИТАР-ТАСС пишет, что Украина не будет получать от них разведданные. В свою очередь BBC напоминает, что у AWACS есть оборудование, которое может следить за перемещениями воздушного и наземного транспорта.
Впрочем, эксперты считают, что решение о патрулировании украинской границы было принято НАТО только для того, чтобы успокоить членов альянса. В начале марта состоялось совещание НАТО, которое организовала Польша. В результате число истребителей над Прибалтикой выросло.