Крым и Севастополь вышли из состава Украины

Автор фото: итар-тасс

Крым и Севастополь вышли из состава Украины. Если это решение подтвердят жители на референдуме, регион объявит себя независимым государством и подаст прошение о вхождении в Россию. Крымские депутаты ссылаются на правила ООН и прецедент Косово.

Автономная Республика Крым и Севастополь опубликовали совместную декларацию о своей независимости от Украины. Полный текст этой декларации можно прочесть здесь.
Легитимность своего решения они подтверждают теорией и практикой международных отношений. В документе есть ссылка на "положения устава ООН и целого ряда других международных документов, закрепляющих право народов на самоопределение". Другая ссылка – "подтверждение международным судом ООН в отношении Косово от 22 июля 2010 года того факта, что одностороннее провозглашение независимости частью государства не нарушает какие-либо нормы международного права".
Если жители на референдуме в воскресенье проголосуют за вхождение в состав России, то Крым вместе с Севастополем вначале объявит себя независимым государством, а уже потом подаст прошение о вхождении в состав России.
Крымские депутаты считают, что это самый легитимный способ перейти из состава одного государства в состав другого. По их мнению, международное законодательства подтверждает право на самоопределение — следовательно, и на отделение и создание нового государства. То же законодательство не воспрещает независимым государствам входить в состав других независимых государств.
Тем не менее, возникнет определенная правовая неразбериха. В бюллетене – два варианта ответов: вхождение в состав России или автономия в составе Украины. Второй вариант теперь вообще не рассматривается. А первый будет означать не то, что написано, а создание независимого государства.
Формально все стороны украинского конфликта уже давно находятся вне правового поля. Вначале повстанцы с оружием в руках свергли законно избранного президента и назначили и.о. президента и правительства в нарушении порядка, предусмотренного Конституцией. В то же время Украина является унитарным государством, и местные референдумы об отделении ее законами также не предусмотрены.
В Киеве говорят, что Янукович свергнут по воле народа и власть перешла к единственному полномочному органу – Раде, решения которой легитимны, хотя и противоречат букве закона. В Севастополе и Симферополе отвечают, что в условиях государственного переворота в столице и опасений за будущее региона граждане имеют полное право на референдуме принять решение о выходе из состава страны.
Референдум пройдет в ближайшее воскресенье. По данным местных властей, решение о выходе из состава Украины и вхождении в состав России поддерживает от 75 до 85% граждан республики. Оппоненты от прогнозов воздерживаются.
Действующие киевские власти считают все эти решения Крыма и Севастополя, включая решение о референдуме и декларацию независимости, незаконными. В свою очередь в Крыму отвечают, что нелегитимны сами киевские власти – прежняя власть свергнута силовым путем, и.о. президента и правительство утверждены с нарушением Конституции.
США и часть европейских стран не намерены признавать легитимность крымского референдума. Обратной точки зрения придерживаются в России и еще нескольких странах.