"ВымпелКому" придали ускорение

Конкуренты устраняют монополию "Мегафона" на передачу данных в стандарте LTE. О коммерческом запуске сети нового поколения объявило ОАО "ВымпелКом".

Северо-западный филиал ОАО "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") объявил накануне о запуске в коммерческую эксплуатацию первой очереди мобильной сети стандарта LTE. Сумма инвестиций не раскрывается. По расчетам аналитического агентства "Рустелеком", на текущем этапе инвестиции филиала в LTE составили 300-400 млн рублей. Однако уже к концу 2014 года они могут достигнуть 1 млрд рублей, а окупиться — уже за полтора-два года. "До конца года мы планируем обеспечить покрытие 85% территории Петербурга", — сообщили в компании.
Стандарт LTE позволяет передавать данные с пиковой скоростью до 75 Мбит/ и со средней скоростью 10-20 Мбит/c. Для сравнения, пиковая скорость новейших модификаций стандарта 3G, использующихся в Петербурге, достигает 42 Мбит/с, средняя скорость — сопоставима c LTE.
До последнего времени в Петербурге работала лишь объединенная сеть LTE операторов Yota и "МегаФон", которую запустили в 2012 году.  Остальные операторы не торопились с вводом сети, ссылаясь на отсутствие спроса. Сейчас ситуация поменялась. "На рынке появилось достаточное количество абонентских устройств,  поддерживающих технологию, в том числе таких популярных, как последний "айфон", — говорит гендиректор "Рустелекома" Юрий Брюквин. По его расчетам, сейчас LTE пользуются считанные проценты абонентов. Но уже к концу года их количество может удвоиться.
Третьим оператором, запустившим LTE, станет  ОАО "МТС". В феврале этого года компания уже начала тестировать сеть в открытом режиме. Ориентировочный срок официального запуска — апрель этого года. "До начала коммерческой эксплуатации мы хотим быть уверены в полной работоспособности сети",  — объяснили в компании.
Возможность развернуть сеть нового поколения теперь есть и у Tele2. После продажи шведской компании структурам Юрия Ковальчука, близкого знакомого Владимира Путина, компании позволили запустить LTE на имеющихся у нее частотах. Кроме того, компания сможет пользоваться частотами ОАО "Ростелеком" после объединения мобильных активов компаний. Оно намечено на осень этого года. В Tele2 свои планы пока не комментируют.