По неофициальной пока информации  "Зенит" уволил Спаллетти

Российская Федерация. Санкт-Петербург. ФК "Зенит" - ФК "Локомотив" (Москва). Матч 32-го тура Чемпионата России по футболу ФК "Зенит" (Санкт-Петербург) и ФК "Локомотив" (Москва).

По неофициальной пока информации петербургский клуб отправил в отставку итальянского тренера, исполняющим обязанности будет Сергей Семак.

Сразу несколько российских интернет-СМИ сообщают о том, что в понедельник вечером главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти был отправлен в отставку. На утренней тренировке во вторник команде должен быть представлен Сергей Семак, под руководством которого она проведет, как минимум, ближайшие матчи.
Лучано Спаллетти возглавлял "Зенит" с начала 2010 года, и выиграл с петербургским клубом два чемпионата России (2010 и переходной полуторагодичный сезон 2011/12), Кубок и Суперкубок страны, дважды выходил в плей-офф Лиги чемпионов. Контракт итальянца действовал до конца декабря 2015 года.
В текущем сезоне "Зенит" занимает второе место в чемпионате России, всего на два очка отставая от первого, и пробился в 1/8 финала Лиги чемпионов. Однако в конце прошлого года и в начале нынешнего результаты команды резко пошли на спад. Петербургский клуб выиграл всего один из одиннадцати последних матчей, вылетел из Кубка России от команды второй лиги "Тюмень", и проиграл дома немецкой "Боруссии" (2:4), почти полностью потеряв шансы продолжить борьбу в Лиге чемпионов. В воскресенье сине-бело-голубые сыграли в ничью (0:0) с одним из аутсайдеров чемпионата, "Томью", при том, что вполне могли и проиграть.
Отметим также, что десять дней назад, предположительно из-за конфликта со Спаллетти, "Зенит" покинул один из его лидеров - капитан сборной России и лучший футболист страны двух последних лет Роман Широков. Полузащитник перешел в аренду в "Краснодар", его контракт с петербургским клубом истекает уже этим летом, но, по слухам, он готов был заключить новый в случае расставания со Спаллетти. Любопытно, что в 2008 году предшественник итальянца Дик Адвокат также покинул "Зенит" после домашнего матча с "Томью".
38-летний Сергей Семак завершил карьеру в прошлом году после чего вошел в тренерский штаб Спаллетти. По неофициальной информации руководство "Зенита" начинает активные поиски нового тренера, но решения стоит ждать не раньше, чем через десять дней. По словам комментатора НТВ+ Георгия Черданцева, петербургский клуб хочет, чтобы новый наставник был российским, и присматривается к нескольким кандидатам. Можно предположить, что речь идет о экс-тренере "Рубина" Курбане Бердыеве.
Ближайший матч "Зенит" проведет 15 марта в Москве против ЦСКА. Интересно, что именно в армейском клубе прошли наиболее яркие годы карьеры Сергея Семака, который, судя по всему, будет руководить петербуржцами в этой игре. Затем 19 марта сине-бело-голубым предстоит ответная встреча Лиги чемпионов против "Боруссии".