Чуркин: Совбез ООН не принимал и не готовит решений по Украине

Автор фото: итар-тасс

Совбез ООН не принимал и не готовит решений по Украине,заявил российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин.

Совет безопасности ООН не принимал и не готовит решений по Украине, заявил российский постпред при всемирной организации Виталий Чуркин в программе "Вести в субботу".
"Это опять нечистоплотная подача дела. К сожалению, некоторые мои коллеги имеют привычку публично, причем даже на открытых заседаниях, говорить "Совет безопасности считает то-то", пытаясь выдать свою точку зрения за мнение Совета безопасности. Я на недавнем заседании обратил их внимание на то, что это профессионально нечистоплотно, и попросил их этого не делать, но подчеркиваю — никаких решений по украинским делам Совет безопасности не принимал и такого рода решений не готовится", — ответил Чуркин на вопрос, звучали ли в Совбезе ООн заявления о нелегетимности референдума в Крыму.
Комментируя заявление США о том, что предстоящий референдум в Крыму не может считаться легитимным и такие вопросы должны решаться на всеукраинском референдуме, Чуркин отметил, что каждая страна сама определяет свое отношение по подобным вопросам.
"Мы исходим из того, что определения легитимности или нелегитимности тех или иных действий на территории других государств — это прерогатива каждого правительства. Правительство США признает легитимность новой власти Украины, правительство РФ — нет. Мы признаем легитимность референдума в Крыму, они — нет. И какого-то общего правила или решения международного органа о признании правительства государства или референдума быть не может, это выходило бы за правовые рамки, так что здесь наше право определять свое отношение в референдуму в Крыму имеется", — заявил российский посол.