В 2013 году убытки российского бизнеса выросли в 1,7 раза

Автор фото: Сергей Коньков

В 2013 году российский бизнес заработал на 14,2% меньше, чем в 2012 году. По данным Федеральной службы государственной статистики, каждая четвертая компания закончила финансовый год с убытком.

В 2013 году убытки российского бизнеса выросли в 1,7 раза. По данным Федеральной службы государственной статистики, финансовый год каждой четвертой компании закончился с убытком. В прошлом году предприятия заработали 6,5 трлн рублей (прибыль минус убыток), что на 14,2% меньше, чем годом ранее. По информации статистиков, 73% компаний сообщили о получении прибыли, а об убытках рассказали 26,8% предприятий.
Лучше всех ситуация в сфере трубопроводного транспорта, там более 90% компаний получили в прошлом году прибыль. Также отмечается рост доходов у операторов связи и научно-исследовательских организаций. Прибыль упала в сферах обрабатывающей промышленности, железнодорожного и автомобильного транспорта и сельского хозяйства.
В Петербурге по итогам 2013 года сальдированный финансовый результат вырос на 1,3%. При этом 80% фирм сообщили о получении прибыли. В Ленинградской области 35% компаний закончили год с убытком, а сальдированный финансовый результат упал на 1,6%.